Памяти почетного члена РАХ Марии Ивановны Титовой (1937 - 2022)

 

С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине 12 июня 2022 года доктора медицинских наук, профессора, почетного члена Российской академии художеств, внучки великого русского художника М.В.Нестерова Марии Ивановны Титовой (1937 - 2022).

Отечественное культурное сообщество понесла тяжелую утрату. Мы знали и ценили Марию Ивановну Титову как хранителя духовных ценностей и семейных традиций, наследницу и исследователя уникального семейного собрания - коллекции произведений своего великого деда и ряда работ художников его круга, носительницу бесценных личных воспоминаний о жизненных перипетиях и творческой и человеческой дружбе, на долгие десятилетия соединившей судьбы удивительных людей, посещавших гостеприимный дом Михаила Нестерова – художников Петра и Михаила Кончаловских, Павла и Александра Кориных, архитектора Щусева, исследователя Сергея Дурылина, многих театральных и литературных деятелей. Как человек широчайшего диапазона знаний и глубочайшей внутренней культуры, Мария Ивановна Титова поддерживала многолетние дружественные связи и пользовалась большим авторитетом в музейном сообществе. Особые отношения у нее сложились с Башкирским государственным художественным музеем, основу которому заложило собрание картин Михаила Нестерова, собственных и своих друзей-художников, переданных им после революции для создания картинной галереи в Уфе, где он рос. Мария Ивановна Титова содействовала инициативам Музея по популяризации творчества М.В.Нестерова, сохранению памяти о нестеровских местах в Башкирии, и участвовала в открытии памятника художнику в Уфе.
Ушла из жизни наша коллега, творец и исследователь, с которым нас связывали плодотворное сотрудничество и совместные культурные инициативы. Академия высоко ценила разнообразный талант и активную творческую позицию М.И.Титовой.

Скорбим, искренне сочувствуем и выражаем от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Марии Ивановны.

Пусть память о Марии Ивановне Титовой будет светлой и вечной!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели






версия для печати