Академик РАХ Павел Федорович Никонов удостоен Государственной премии

 

Фото: Сергей Савостьянов,ТАСС

В День России 12 июня 2022 года Президент РФ Владимир Путин провел церемонию вручения медалей Героя Труда и знаков лауреатов Государственных премий за 2021 год, которая состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
Государственной премии в области литературы и искусства за вклад в развитие отечественного и мирового изобразительного искусства удостоен народный художник РФ, академик Российской академии художеств Павел Федорович Никонов. Поздравляя художника, Владимир Путин отметил, что рад видеть на церемонии и лауреатов государственной премии в области литературы и искусства, среди них – «великолепного живописца, одного из родоначальников так называемого сурового стиля, который стал одним из символов эпохи "шестидесятников", - Павла Федоровича Никонова. Общепризнана его роль в развитии отечественного и мирового изобразительного искусства, которому он преданно служит уже почти 70 лет».

П.Ф.Никонов родился 30 мая 1930 г. в Москве. Окончил МГАХИ им.В.И.Сурикова. Определяющим качеством творческих поисков художника является его стремление использовать все средства живописи и освоить наследие русской живописной традиции. Среди его знаковых произведений как «Рыбаки» (1958), «Наши будни» (1960), «Геологи» (1962). Его произведения наполнены подлинным жизненным чувством правды, пронизаны ощущением сопричастности происходящему.С середины 1980-х годов центральное место в творчестве Павла Никонова занимает «деревенская тема». В произведениях этого цикла естественная правда деревенского быта органично соединяется с образом русской природы. Таковы «Похороны в Алексино», «Полдень», «Ноша», «Ненастье», «Путники» и многие другие картины художника. Большое внимание Никонов уделяет подрастающему поколению. На протяжении многих лет он преподавал в Московском Государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова, являясь профессором кафедры живописи и композиции. Павел Никонов – постоянный участник выставок в России и за рубежом. Он удостоен государственных и профессиональных наград, среди которых Золотая медаль на Всесоюзной художественной выставке 1957-1958 годов за картину «Октябрь» (1954г.), Орден Почёта (2001г.), Государственная премия Российской Федерации (2002г.) и другие.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати