Памяти сотрудника РАХ Нинель Николаевны Мазуренко (1937-2022)

 

05

Российская академия художеств с прискорбием сообщает о том, что 11 июня 2022 года после продолжительной болезни ушла из жизни искусствовед, одна из старейших сотрудников РАХ Нинель Николаевна Мазуренко (1937-2022).
Н.Н.Мазуренко родилась 30 ноября 1937 года в Москве. Любовь к книгам определила первое место её работы, которым стала Государственная библиотека им.В.И.Ленина. Получив в редакционном отделе Библиотеки первые навыки издательской работы, вскоре она стала корректором в издательстве при МДНТП им. Дзержинского. Параллельно начала обучение на вечернем отделении исторического факультета МГУ по специальности истории и теории искусства. Стремление получить дополнительные знания по архитектуре привело её работать в Московский архитектурный институт, а желание получше узнать музейное дело – в Государственную Третьяковскую галерею. После окончания института, в течение десяти лет занималась выставочной деятельностью в системе Союза художников РСФСР.
В 1984 году стала сотрудников выставочного отдела Академии художеств СССР, навсегда связав свою жизнь с этой институцией. В 1990 году получила аттестацию на должности старшего консультанта Отделения скульптуры АХ СССР, а с 1993 года стала работать в Научно-организационном отделе Российской академии художеств. В последующие годы занимала должность консультанта по работе с мемориальными музеями, работала с региональными отделениями РАХ. С 2012 года и до последних дней являлась сотрудником Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов.
На этом посту Нинель Николаевна проделала большую научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. Она стала организатором и участником международных и всероссийских научных конференций, круглых столов и заседаний, посвященных проблемам современного изобразительного искусства. При её непосредственном участии был издан ряд научных сборников. За многолетнюю плодотворную работу в Российской академии художеств Н.Н.Мазуренко была удостоена множества академических наград и благодарностей.

Нинель Николаевна была теплым, отзывчивым, доброжелательным человеком.
Президент РАХ З.К.Церетели, Президиум и весь коллектив Российской академии художеств выражают глубокие соболезнования семье, близким и друзьям покойной. Светлая память о Нинель Николаевне навсегда сохранится в наших сердцах.






версия для печати