К 60-летию почетного члена РАХ Михаила Александровича Крокина

 

15 июня 2022 года исполняется 60 лет почетному члену Российской академии художеств Михаилу Александровичу Крокину.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Михаил Александрович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим замечательным Юбилеем – 60-летием!
Известный деятель культуры, галерист, арт-менеджер, основатель и бессменный руководитель одной из старейших российских галерей «Крокин галерея», Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе, вносите большой вклад в развитие отечественного художественного рынка и галерейной деятельности, в популяризацию и продвижение достижений отечественного искусства.
Вы ведете очень нужную и важную работу. Сегодня «Крокин галерея» - одна из самых стабильных и успешных галерей. При Вашем руководстве и непосредственном участии с 1990 галерея осуществила в своих залах свыше трёхсот персональных и групповых выставок, выпущены каталоги, альбомы, опубликованы экспертные материалы по современному искусству. Галереей проведено большое количество арт-проектов, создан ряд музейных проектов, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, в Музее Москвы, Музее Архитектуры, Государственном Зоологическом музее, в Государственном Институте Искусствознания и Московском Планетарии. Галерея - постоянный участник международных арт-ярмарок современного искусства FIAC, Art Paris, ARCO Madrid, Art-Frankfurt, Art-Multiple Dusseldorf, Art Brussels, Kunst Wien, Kunst Zurich, SWAB (Барселона), Art Expo New York, San-Francisco International Art Exposition, Art-Chicago, Art-Melbourne, CosMoscow, Арт Москва, Da!Moscow, она работает со знаменитыми мастерами и молодыми художниками, открывает все новые горизонты современного художественного пространства.
Уважаемый Михаил Александрович, Академическое сообщество отдает должное Вашему уникальному таланту и активной жизненной позиции. Мы высоко ценим нашу многолетнюю дружбу и плодотворное сотрудничество, гордимся яркими и успешными совместными инициативами и выставочными проектами.
Позвольте от души пожелать вдохновения и успехов во всех Ваших деяниях, крепкого здоровья, благополучия и процветания!
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати