К 350-летию со дня рождения императора Петра I

 

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I (1672-1725).

Кардинально изменивший облик государства, самозабвенно преданный России, Петр Великий до сих пор остается для потомков ярким примером служения Отечеству. Его образ стал источником вдохновения для многих поколений мастеров российского изобразительного искусства. Произведения скульпторов, живописцев, графиков, посвященные правителю, стали неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры. Такое пристальное внимание к личности первого российского императора способствует сохранению культурной и исторической памяти о Петре I как защитнике интересов своего народа, выдающемся военном и государственном деятеле.

Образ великого русского правителя занимает одно из важнейших мест в творчестве президента Российской академии художеств, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели, который воплотил его в монументальной пластике и станковой скульптуре. Самое известное произведение мастера, посвященное личности императора, – монумент «300 лет Российскому флоту. Петр I», установленный в Москве в 1997 году в честь празднования 850-летия столицы. Выполненная в бронзе фигура правителя на капитанском мостике самого первого корабля петровского флота возвышается на пьедестале с рострами российских кораблей – своеобразной ростральной колонне, символизирующей военно-морское могущество страны. Самодержец предстает создателем великого русского флота. Взгляд его устремлен в Европу, в которую он «прорубил окно», в его руках – план российского государства. Это один из самых высоких скульптурных монументов в мире и уникальное инженерно-техническое сооружение.

Зурабом Константиновичем также созданы и другие памятники Петру I. Среди них скульптура, установленная в 2006 году на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, и монумент «Петр Великий», украсивший в 2020 году территорию московского жилого комплекса «Петровский парк». Сегодня эти произведения стали неотъемлемой частью архитектурно-художественного облика городов. Многие работы мастера, посвященные личности Петра I, можно увидеть на постоянной экспозиции Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

Фото: Серги Шагулашвили, Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ. 
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати