Члены РАХ – участники выставки-фестиваля «Монументальное искусство в Церкви» на Кузнецком мосту, 11

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 10 - 17 июня 2022 года
Место экспонирования: Московский дом художника (Москва, Кузнецкий мост, 11)
Вход на выставку и все мероприятия проекта — свободный.

Выставка-фестиваль «Монументальное искусство в Церкви» приурочена к 90-летию Московского Союза художников и станет одной из крупнейших в сфере церковного искусства за последние тридцать лет. Проект соединяет в себе экспозицию, фестиваль церковного пения, ряд научных заседаний по актуальным вопросам монументального искусства.
Посетители увидят работы художников, которые за годы внесли неоценимый вклад в возрождение иконописи в России. В экспозиции представлены произведения известных художников-монументалистов, в том числе академиков Российской академии художеств — Евгения Максимова, Петра Стронского, Александра Корноухова, Ирины Старженецкой, члена-корреспондента РАХ Андрея Анисимова, почетного члена РАХ Анатолий Комелина, стажеров и выпускников Творческой мастерской РАХ Дарьи Румянцевой, а также работы многих других авторов.
На выставке можно будет увидеть процесс работы храмового художника — от рождения идеи и формирования замысла на уровне эскизов и картонов до их реализации в пространстве. Более трехсот произведений продемонстрированы в рамках проекта: рукотворные эскизы и прориси, холсты, иконы, мозаики, витражи, проекты иконостасов, фотографии храмовых интерьеров, церковная скульптура и керамика. Одним из интереснейших экспонатов станет икона, созданная Президентом Российской академии художеств Зурабом Константиновичем Церетели, в уникальной технике горячей эмали.

В рамках выставки в залах МСК на Кузнецком мосту, 11 пройдёт Фестиваль духовной музыки «Видеть и слышать», где церковные хоры представят историю развития и богатство стилевых направлений пения. Среди участников фестиваля: Московский Синодальный хор, хор Сретенского монастыря, хор храма «Живоносный Источник» в Царицыне. На фестивале прозвучат произведения в разных традициях: знаменный распев, барокко, романтизм, современные церковные произведения.
Концерты состоятся 10, 14, 16 июня 2022 года в 19.00.

Научные мероприятия проекта:
10 июня 2022 года — круглый стол «Канон, традиция и поиски современного языка». Есть ли границы новаторства?
14 июня 2022 года — круглый стол «Проблема стилистического единства архитектуры, храмовой росписи и иконы». Должен ли стиль иконописи и росписи соответствовать стилю архитектуры?
16 июня 2022 года — круглый стол «Страховка от уничтожения». Как сохранить современные произведения церковного искусства в условиях правовой незащищённости художника? Как защитить храмовые росписи и иконы от копоти и загрязнений?
Куратор выставки: кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ РАХ, старший научный сотрудник ГТГ Самойлова Татьяна Евгеньевна. Организатор проекта: художественный руководитель мастерской «Царьград», художник Дмитрий Трофимов.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати