Выставка «Курорт. Наталья Нестерова» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 10 – 21 июня 2022.
Место проведения: Галерея «Открытый клуб» (Москва, ул. Спиридоновка, д.9/2).

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку произведений Заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Натальи Нестеровой. Экспозиция продемонстрирует полотна, выполненные в 2000-х - начале 2020-х годов и объединенные темой отдыха.
Эта тема получила широкое распространение в изобразительном искусстве: от знаменитого отдыха Дианы до «Купания» Казимира Малевича. Весёлые античные сатиры в лесах, читающие дамы в парадных салонах и другие персонажи, наделённые прекрасным даром умения отдыхать, кажутся нам прекрасным мифом прошлого. Сегодня престижно быть занятым, всем нужным, а отдыхать урывками, покупая горящую путёвку, а затем страдать от вины «безделья». Умеем ли мы отдыхать? Что это — отдых — для современного человека?
«Миф об отдыхе» Натальи Нестеровой сложно вплести в определённую исторически-социальную действительность: синий современный купальник женщины, сидящей на пляже, контрастирует с довоенной гимнастёркой персонажа на другом полотне. В цикле «Лето, осень, зима» танцующие люди просто меняют одежду согласно сезону и продолжают плясать. Они живут в своей магиче-ской реальности, где танец не прекращается никогда. Персонажи Нестеровой не мучаются в духе фигур Рене Магритта, запертых в клетке прокрастинации, — напротив, они наслаждаются процессом «ничегонеделания».

На основе пресс-релиза галереи
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати