К 75-летию почетного члена РАХ Аннамухамеда Зариповича Зарипова

 

21 мая 2022 года исполняется 75 лет заслуженному художнику РФ, почетному члену Российской академии художеств Аннамухамеду Зариповичу Зарипову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.З.Зарипова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Аннамухамед Зарипович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Известный коллекционер искусства, живописец, художник-постановщик, искусствовед, достойный член когорты выпускников Ашхабадского художественного училища и мастерской Ю.И.Пименова художественного факультета ВГИКа, Вы осуществляете свои инициативы во многих ипостасях. Ваши авторские работы знакомы зрителям и специалистам многих стран мира, они хранятся более чем в 40 музеях нашей страны и за рубежом, в том числе в ГТГ и ГРМ в России, в музее Петера Людвига и других европейских коллекциях, а также в Австралии, Америке, Азии.
Художник-постановщик ряда художественных фильмов и спектаклей, автор иллюстраций серии художественных книг, Вы прославились циклом выставок «Художник А.Зарипов и его коллекция», в которых в полноте представлено Ваше живописное творчество, шедевры известных мастеров искусств из Вашей коллекции, а также произведения несправедливо забытых и официально отверженных ранее художников, чьи имена и работы Вашими усилиями возвращены в культурный и научный оборот.
Ваши профессиональные творческие достижения и огромный опыт собирателя и исследователя по достоинству ценятся на мировом уровне. Вы взрастили одну из лучших частных коллекций музейного уровня искусства ХХ века, активно участвуете в работе современного Клуба коллекционеров изобразительного искусства, провели огромное количество выставок, выпустили научные каталоги. Ваша деятельность действительно открывает новые грани собирательства и поднимает престиж частного коллекционирования.
Уважаемый Аннамухамед Зарипович, Академия высоко ценит Ваш многогранный талант, активную жизненную позицию, и большой личный вклад в развитие искусства и культуры.
Желаем Вам неизменного вдохновения, крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати