Памяти почетного члена РАХ Александра Ивановича Шкурко (1937–2022)

 

С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о кончине 10 апреля 2022 года заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Государственной премии РФ в области культуры, почетного президента Государственного исторического музея, почетного члена Российской академии художеств Александра Ивановича Шкурко (1937 – 2022).
Отечественная культура понесла тяжелую утрату. Выдающийся музейный, государственный и общественный деятель, Александр Иванович Шкурко внес большой вклад в сохранение и развитие отечественного культурно-исторического и художественного наследия. Известный ученый, историк, выпускник исторического факультета и почетный профессор МГУ, специалист по скифской археологии, он многие годы был директором и почетным президентом Государственного исторического музея, более 10 лет занимал высокий пост заместителя министра культуры РСФСР, был блистательным организатором музейного дела. Обладатель многочисленных государственных и профессиональных наград, человек широчайшего диапазона знаний и глубочайшей внутренней культуры, Шкурко пользовался непререкаемым авторитетом в музейном сообществе.
Ушел из жизни наш коллега, творец и исследователь, с которым нас связывали плодотворное сотрудничество и совместные культурные инициативы, взаимная заинтересованность в расширении и объединении усилий по сохранению, приумножению и продвижению достижений российской науки и искусства. Академия высоко ценила разнообразный талант и активную творческую позицию А.И.Шкурко. Александр Иванович Шкурко был великим подвижником музейного дела, высочайшим профессионалом, чутким и внимательным человеком, таким он останется в нашей памяти. Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Александра Ивановича по поводу невосполнимой утраты. Пусть память об Александре Ивановиче Шкурко будет светлой и вечной!

От имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели






версия для печати