К 75-летию почетного члена РАХ Александра Максимовича Смирнова

 

9 апреля 2022 года исполняется 75 лет почетному члену Российской академии художеств Александру Максимовичу Смирнову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.М.Смирнова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Максимович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем - 75-летием!
Известный художник, живописец, мастер пейзажа, портрета, жанровой картины, религиозно-символических композиций, в своем творчестве Вы продолжаете традиции Пензенского Художественного училища имени А.К.Савицкого и отделения монументальной живописи Харьковского института и пользуетесь высоким признанием и уважением в профессиональной среде. Ваши произведения очаровывают зрителя философско-символическим звучанием и погружением в гармонию, совершенным композиционным решением, утонченностью и лиричностью звучания, цветовой пластикой и сложным колористическим решением. Ваше искусство насыщено духовной энергией, утверждает красоту мира, раскрывает вечные вопросы бытия.
Академия высоко ценит Ваш глубоко индивидуальный авторский почерк и вклад в развитие и сохранение отечественного искусства. Искренне рады выразить Вам, дорогой Александр Максимович, наше почтение, и от всей души желаем вдохновения и новых достижений в Вашей творческой деятельности, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати