«Интуитивная топография». Выставка произведений Лики Церетели в Белгороде

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 7 апреля – 31 мая 2022
Место экспонирования: Белгородский государственный музей народной культуры (Гражданский проспект, 61)
Открытие - 7 апреля 2022 года в 15.00
Белгородский государственный музей народной культуры представляет выставку произведений кандидата искусствоведения, художника-графика и дизайнера, заслуженного работника культуры РФ, академика и члена Президиума Российской академии художеств Елены Зурабовны Церетели «Интуитивная топография».
Зрители увидят миниатюры, расписанные ширмы, стеклянные вазы, кувшины, кубки. При помощи акриловых красок и лака эти предметы были превращены художником в яркие живописные объекты с узорами из плавно перетекающих друг в друга линий, абстрактных фигур и сложных цветовых сочетаний. Орнамент не является простым украшением, он подчёркивает особенный смысл различных предметов, зрительно и тактильно выявляет значение вещи, конструктивные особенности качества материала и приёмы его обработки.
Пронизанная светом и яркими красками, выставка, прежде всего, отражает эмоции и чувства самого автора. Лика Церетели при создании работ черпает вдохновение в своем ощущении прекрасного, любви к работе с хрупкими материалами, эстетике орнаментов и узоров, а также стремлении создавать красивые вещи, которыми бы хотелось окружить себя и в обычной жизни. «Орнамент идет вне меня. Я ничего не могу задумать специально, есть только какие-то импульсы от впечатлений», — описывает свой способ работы над произведениями Лика Церетели.
Предполагается, что в торжественной церемонии открытия примет участие автор выставки. Она расскажет о себе, сделает краткий экскурс в создание выставочного проекта и проведёт первую экскурсию по экспозиции. Художница покажет посетителям стеклянные вазы, шкатулки, которые она использовала в качестве холста.
На основе пресс-релиза
Управление информации ( пресс-служба) РАХ






версия для печати