Цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств». Саратовский художественный музей имени А.Н.Радищева

 

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств и Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева приглашают на цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств», которые состоятся 8, 15, 22 апреля и 13 мая 2022 года онлайн с прямой трансляцией на Youtube-канале и на сайте РАХ. Бесплатный образовательный цикл призван познакомить публику и специалистов с музейными собраниями России и мира. Лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам реставрации, особенностям технологии создания произведений изобразительного искусства и архитектуры в разные эпохи, в разных техниках и материалах. Онлайн-лекции, организуемые сотрудниками НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, отражают объединяющую роль Российской академии художеств и имеют большое значение для повышения квалификации исследователей и музейных сотрудников, преподавателей и студентов, а также расширяют кругозор коллекционеров и всех интересующихся искусством.

8 апреля 2022 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Представление выставочного проекта СГХМ имени А.Н. Радищева "Оригинал. Копия. Подделка". Копия как явление искусства XVIII-XIX веков»
Лектор: Татьяна Евгеньевна Савицкая, заведующий отделом зарубежного искусства СГХМ имени А.Н. Радищева;
Модератор: Светлана Владимировна Усачева, заведующий отделом русского искусства XVIII– начала XX века НИИ РАХ.
Анонс: в XXI веке проблема подлинности произведений вызывает интерес у все более широкого круга музейных посетителей. Этим обусловлена востребованность выставочного проекта СГХМ имени А.Н. Радищева «Оригинал. Копия. Подделка», представляющего зрителю результаты научно-исследовательской работы музея. В лекции после краткой характеристики проекта рассматриваются живописные копии из музейного собрания. Показывается, что старинная копия сама является интересным явлением искусства и обладает художественной и исторической ценностью.


15 апреля 2022 года, 11:00-12:30. Онлайн-лекция «Портретная миниатюра в собрании СГХМ имени А.Н. Радищева. К истории атрибуции»
Лектор: Мария Викторовна Щетина, старший научный сотрудник СГХМ имени А.Н. Радищева;
Модератор: Андрей Александрович Карев, главный научный сотрудник отдела русского искусства XVIII–начала XX века НИИ РАХ.
Анонс: Коллекция портретной миниатюры в Радищевском музее – одна из самых малочисленных. Тем не менее, в качественном отношении этот раздел музейной коллекции не уступит никаким другим. Важно и то, что он позволяет представить, хотя и в общих чертах, историю развития этого вида искусства. Есть в разделе миниатюр неизбежные в каждом музейном собрании копии, подделки и подражания. Их появление отражает появившуюся в конце XIX – начале ХХ века моду на миниатюру. Настоящая лекция посвящена рассмотрению истории атрибуции миниатюры и вопросам определения подлинности работ.

 
22 апреля 2022 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Западноевропейская скульптура в собрании СГХМ имени А.Н. Радищева»
Лектор: Мария Викторовна Щетина, старший научный сотрудник СГХМ имени А.Н. Радищева;
Модератор: Елена Дмитриевна Федотова, заведующий отделом зарубежного искусства НИИ РАХ.
Анонс: Лекция посвящена рассмотрению этапов формирования коллекции западноевропейской скульптуры в собрании Радищевского музея, истории ее изучения, начиная с мнений по поводу той или иной работы, сделанных первыми хранителями музея. На выставке «Оригинал. Копия. Подделка» были представлены последние атрибуции этого раздела музейной коллекции.

 

13 мая 2022 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Подделка и имитация в живописи – зритель в роли эксперта на выставке "Оригинал. Копия. Подделка". Произведения западноевропейского искусства из собрания СГХМ имени А. Н. Радищева»
Лектор: Татьяна Евгеньевна Савицкая, заведующий отделом зарубежного искусства СГХМ имени А.Н. Радищева;
Модератор: Светлана Владимировна Усачева, заведующий отделом русского искусства XVIII–начала XX века.
Анонс: В лекции на конкретных примерах рассматриваются понятия «подделка» и «имитация». Показывается, что под уничижительным обозначением «подделка» нередко скрывается яркое и интересное явление в истории искусства, синтезирующее вкусы разных эпох и национальных школ.

 

Желающих принять участие в дискуссии после доклада просим прислать заявку для входа в онлайн-конференцию на электронную почту drevrus-niirah@yandex.ru с указанием ФИО (полностью), места работы или учебы, и темой письма: «Прошу выслать мне ссылку для входа на онлайн-конференцию».
Контакты оргкомитета: +7(495)637-31-76, Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Информационная поддержка проекта: Управление информации (пресс-служба) РАХ — www.rah.ru и Ассоциация искусствоведов — www.ais-aica.ru






версия для печати