«Связь поколений». Выставка произведений Галины Визель и её семьи в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
Даты проведения: 16 марта - 3 апреля 2022
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений Народного художника РФ и академика РАХ Галины Михайловны Визель и членов её семьи «Связь поколений». Экспозиция масштабного ретроспективного проекта занимает десять выставочных залов и показывает всё разнообразие творчества мастеров художественной династии - керамику, живопись и графику, фотографию и дизайн.
Галина Визель принадлежит к поколению ведущих отечественных художников, вошедших в большое искусство со своей, философски осмысленной и эмоционально пережитой темой народов Севера. Она посвятила многолетнюю профессиональную творческую деятельность изучению и художественному осмыслению древней культуры Югры. В работах художника раскрываются не только мифологические и эстетические воззрения народов Сибири: обских угров, ханты и манси, различные пластические свойства материалов (керамики, бронзы), но и даны примеры удивительного сочетания глубоко народной традиции и эстетики «ученого», профессионального искусства. Творчество мастера относится к таким фундаментальным категориям как монументальное, классическое и народное.
Г.М.Визель родилась в 1941 году в Тюмени. Окончила отделение художественной керамики Ташкентского театрально-художественного института им. А.Н. Островского. Живет и работает в Ханты-Мансийске. В активе художника участие более чем в 200 выставочных проектов, как групповых международных, так и персональных. Она обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, профессор живописи и декоративно-прикладного искусства. Мастер ведёт научно-исследовательскую работу, выступает на научных конференциях. Кроме того, Галина Михайловна блестящий педагог, подготовивший не одно поколение успешных молодых художников и успешно осуществляющий педагогическую деятельность.
Галина Визель – художник многогранный, успешно работающий в различных техниках, видах, жанрах. Её произведения являются знаковыми для многонационального отечественного искусства конца XX – начала XXI века и относятся к одним из самых значительных среди художественных композиций по силе воздействия и законченности пластического решения. В экспозиции также будут представлены графические работы заслуженного художника РФ Александра Георгиевича Визель, дизайн-проекты Глеба и Натальи Визель, керамика Инги Самурской-Визель, авторская фотография Кирилла Самурского, живопись и графика Ники Визель.

В рамках выставки состоится презентация монографии Г.М.Визель, обобщающая многолетний труд уникального художника. Также 1 апреля 2022 года в Белом зале РАХ очно-заочном формате пройдёт круглый стол «Мифы, легенды сказания в современном декоративном и народном искусстве. К вопросу о мифологическом сознании художника», организованный Отделением декоративных искусств и НИИ РАХ.
Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о выставке:
ТК Культура. Новости культуры. Связь поколений: выставка работ Галины Визель в Академии художеств
Министерство культуры РФ. Выставка «Связь поколений» Галины Визель и её семьи
Музеи России. Выставка произведений Галины Визель и её семьи «Связь поколений» в РАХ
Культура РФ. Выставка «Связь поколений» Галины Визель и её семьи в РАХ
Яндекс Дзен. Выставка произведений Галины Визель и её семьи «Связь поколений» в Москве
Gallerix. «Связь поколений». Выставка произведений Галины Визель и её семьи в РАХ
АртМосковия. Выставка произведений Галины Визель и её семьи «Связь поколений» открывается в РАХ
СХР. Семья Визель: выставка «Связь поколений»
Югра-Классик. Выставка народного художника РФ Галины Визель в Российской академии художеств






версия для печати