К 65-летию почетного зарубежного члена РАХ Нго Суаня Биня

 

0517 января 2022 года исполняется шестьдесят пять лет вьетнамскому художнику, почетному зарубежному члену Российской академии художеств Нго Суаню Биню.

Суан Бинь родился в богатой древними традициями провинции Ни-Тинь в центре Вьетнама. С детства увлекался восточными единоборствами, что и определило его дальнейший жизненный путь: в двадцать пять лет Суан Бинь основал собственную школу национальной борьбы Нят-Нам, а позднее разработал пятитомное методическое пособие «Борьба Нят-Нам – Основы». Однако параллельно он окончил факультет теории и истории живописи Художественного университета в Ханое, а также овладел секретами восточной медицины.
Нго Суан Бинь не видит противоречия между занятиями борьбой и живописью: напротив, они переплетаются и взаимодополняют друг друга. «Задача нашей борьбы — через физическое здоровье привести человека к здоровью духовному. Внутренняя чистота, высокая нравственность, богатая внутренняя жизнь, духовность — это и есть вершина человеческой жизни, к которой его ведут живопись, музыка, литература — все то, что называется искусством, к которому в равной мере относится и наша борьба, помогающая человеку достичь совершенства» — так мастер комментирует свои главные увлечения.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум РАХ поздравили Нго Суаня Биня с днем рождения. В поздравлении, в частности, говорится:
«Ваша личность объединяет в себе талант живописца и поэта, мастера боевых искусств, культуролога. Ваша живопись – это великолепная техника рисунка, внутренняя сосредоточенность, экспрессия образности, контрасты цвета и тени. В ней Вы отражаете философский поиск своего пути и понимания смысла жизни. Опираясь на восточную философию и традиционную народную культуру, Вы создали свой оригинальный стиль, который помогает зрителю достичь духовного единства с миром природы.
Российская академия художеств высоко ценит Ваш вклад в развитие культурного диалога между Россией и Вьетнамом. Ваши произведения неоднократно выставлялись в России. От имени Президиума Российской академии художеств желаю Вам прекрасного здоровья, дальнейших успехов в развитии Школы боевого искусства Нят-Нам, а также осуществления творческих планов.
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели»






версия для печати