Памяти Мераба Константиновича Мерабишвили (1931-2022)

 

С глубокой печалью узнали в Российской академии художеств о безвременной кончине 11 января 2022 года одного из блистательнейших представителей творческой интеллигенции нашего времени, народного художника Грузинской ССР, действительного члена Академии художеств СССР, нашего коллеги и большого друга Мераба Константиновича Мерабишвили (1931-2022).

Изобразительное искусство Грузии и мировая культура понесли тяжелую утрату. Ушел из жизни очень близкий нам творец, большой художник, дизайнер, скульптор, создавший свой уникальный художественный мир и подаривший многие и многие прекрасные образы разным городам. Искусство Мераба Константиновича покоряет, его дар создавать несравненную атмосферу творчества близки всему академическому сообществу. Человек большого художественного таланта, обладатель многочисленных наград и званий, он внес неоценимый вклад в развитие искусства XX-XXI веков. Мераб Константинович Мерабишвили навсегда останется в нашей памяти сильным, талантливым, красивым и оптимистически настроенным человеком.
Для меня и всей семьи Церетели эта потеря огромна и невосполнима. Ушел из жизни очень близкий нам по духу тонкий и талантливейший творец, с кем многие годы мы вместе шли по жизни.

Сочувствуем родным и близким Мераба Мерабишвили, скорбим и разделяем общую боль. От имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Вечная память Мерабу Константиновичу Мерабишвили.

Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели







версия для печати