К 95-летию почётного члена РАХ Юрия Николаевича Григоровича

 

2 января 2022 года исполняется 95 лет народному артисту СССР, почетному члену Российской академии художеств, великому хореографу и педагогу, балетмейстеру Большого театра, профессору Юрию Николаевичу Григоровичу.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Ю.Н.Григоровича с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Юрий Николаевич!
Примите самые искренние, сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 95-летием!
Невозможно переоценить Ваш бесценный творческий вклад в живое продолжение, развитие и прославление величайших русских балетных традиций, формирование современного мирового художественного пространства, воспитание и просвещение подрастающего поколения.
Вы посвятили себя служению искусству Балета.
Вы связали с ним свою судьбу и обрели мировое признание как яркий солист, как великий балетмейстер и педагог.
Ваш многогранный талант и особый дар, высокая мысль и авторский почерк во всем позволили Вам, в счастливом содружестве с уникальным театральным художником Симоном Вирсаладзе, стать одним из самых выдающихся хореографов ХХ века, автором восьми оригинальных балетов и множества новейших редакций практически всех классических балетов, составляющих основу репертуара Большого театра.
Созданные Вами незабываемые образы в легендарных балетных спектаклях вошли в Золотой фонд отечественного и мирового музыкального театра, заслужили любовь миллионов зрителей.
За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную творческую и педагогическую деятельность Вы удостоены звания Героя социалистического труда, высоких государственных наград СССР и России. Вы кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени и Ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Для академического сообщества Ваш образ – пример беззаветного служения искусству и верности высоким духовным идеалам Отечества.
Примите, Юрий Николаевич, наши светлые пожелания неизменного вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия!
С Рождением!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати