К 80-летию почётного члена РАХ Рудольфа Николаевича Баранова

 

1 января 2022 года исполняется 80 лет заслуженному художнику РФ, почетному члену Российской академии художеств Рудольфу Николаевичу Баранову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Р.Н.Баранова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Рудольф Николаевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 80-летием!
Известный деятель искусств, художник-монументалист, выпускник Палехского художественного училища и факультета монументальной живописи Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова, Вы воплощаете в своем творчестве традиции русской академической классической живописи, а также почерк палехских мастеров-иконописцев.
Мастер монументального искусства и станковой живописи, Вы много и успешно творчески работаете, обращаетесь к различным видам художественной практики, создаете монументальные и станковые произведения и участвуете в выставках более 50 лет. Персональные экспозиции Вашего творчества прошли в городах России - в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре - и за рубежом - в Китае, Италии, Германии, Франции, Болгарии, на Украине и других странах, многие живописные произведения пополнили музейные собрания России и ряд коллекций зарубежных стран. Академия высоко ценит Вашу яркую творческую палитру и большой разнообразный талант. Более 20 лет Вы возглавляли Самарскую региональную организацию Союза художников России, решали жизненно важные для сохранения самарской художественной школы проблемы, занимались преподавательской деятельностью, передавали свой профессиональный опыт юным талантам в Самарском художественном училище, являлись профессором кафедры живописи Самарского государственного архитектурно-строительного университета.
Обладатель многочисленных наград за творческие успехи и общественную деятельность, Вы вносите значимый вклад в развитие искусства, просвещение и воспитание подрастающего поколения.От всей души желаем Вам, уважаемый Рудольф Николаевич, вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, Народный художник Р З.К.Церетели».






версия для печати