Грантовый проект «Краски Победы» стажера Творческой мастерской РАХ в Казани Екатерины Манько

 

28 декабря 2021 года в Казани состоялось заседание Президиума Союза Ветеранов Республики Татарстан. В ходе заседания в присутствии академика Российской Академии Художеств Фирината Гаптухаевича Халикова и председателя Республиканской общественной организации ветеранов «Союз ветеранов Республики Татарстан» Генерала Александра Ильича Бородина состоялось торжественное подписание Договора дарения картин Грантового проекта Росмолодежь и Таврида Арт, Екатерины Манько «Краски Победы», всего передано 292 произведения, созданных в рамках проекта. Екатерина Манько - художник-стажер Творческой мастерской РАХ в Казани под руководством академика РАХ Ф.Г.Халикова, член Союза художников, преподаватель, молодёжный политик. В команде проекта художники - стажеры Р. Сахибгареев, К.Кондратьев.
По программе проекта «Краски Победы» молодые активисты под руководством профессиональных художников создали портреты 292 жителей столицы Татарстана - участников Великой Отечественной войны и передают их в дар ветеранам или их семьям. Серия выставок и мастер-классов проходит во многих учреждениях Республики Татарстан: Государственной Филармонии, Министерстве культуры, Российском Союзе ветеранов в РТ, в детских лагерях, школах и гимназиях г. Казани. Это современный живой диалог поколений. В проекте приняли участие школьники, студенты, движение профсоюзов предприятий и госслужащих. Они получили огромную радость, общаясь с ветеранами, выражая им свою благодарность, чувствуя сопричастность истории страны. Проект реализуется на базе Творческих мастерских РАХ в г. Казани при поддержке Росмолодежи, Российской Академии художеств, Республиканского совета ветеранов Республики Татарстан, Министерства культуры, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.  Он является ярким примером нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, вдохновляющим его на социально-значимую деятельность и добрые дела, приобщающим к высоким гуманистическим ценностям.

Екатерина Олеговна Манько художник-стажер Российской Академии художеств, с отличием окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова. Она художник, преподаватель, эксперт в сфере культурной и молодежной политики, член комиссии по молодёжной политике при Государственном Совете РФ, член Общественного совета Министерства культуры РТ при Президенте РТ, руководитель отдела по международной культурной политике Ассоциации Молодёжных Правительств РФ, советник Молодёжного Правительства Республики Татарстан по вопросам культуры. Автор и руководитель грантового проекта Росмолодежи, ТавридаАрт «Краски Победы», амбассадор Арт-кластера «Таврида» в Республике Татарстан, член экспертной группы арт-кластера Таврида по работе с федеральным Национальными проектом «Культура». Екатерина Манько член Союза художников России, руководитель молодёжной секции, член правления ТСХР в РТ. Ее работы находятся в коллекциях более 36 стран мира, первых лиц государства. Выставки произведений Ектерины Манько проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, за рубежом – в Китае, Черногории, Сербии, Боснии. Она совмещает творческую и педагогическую деятельность, преподает живопись в Казани (КазГИК), Китае (почётный профессор школы живописи Хетзе и Вейхай). В рамках работы с Министерством культуры РТ организует обменные выставки Россия - Китай, проекта «Прекрасный Татарстан», она спикер и автор лекций, обладатель государственных стипендий и грантов РФ и РТ, в том числе Президента РФ и «Алгарыш» и Росмолодежи. С 2012 года организатор и партнёр Благотворительных выставок и проектов, член попечительских советов. 

По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати