Памяти Аллы Дмитриевны Черновой (1934-2021)

 

С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременном уходе из жизни 21 декабря 2021 года искусствоведа, театроведа, театрального художника, кандидата искусствоведения, профессора, почетного члена Российской Академии художеств Аллы Дмитриевны Черновой (1934-2021).

Российский театральный и художественный мир понес тяжелую утрату. Выдающийся искусствовед Алла Дмитриевна Чернова – автор новаторских монографий, посвященных творчеству Шекспира и Мольера, ряда научных трудов по истории костюма, театрального искусства и исследований истории христианства. Как художник она оформляла спектакли Ленкома и Театра на Малой Бронной, участвовала в постановке ряда спектаклей Et Cetera. Творческие и научные труды Аллы Дмитриевны охватывают практически все сферы отечественного театра, и особенное внимание она уделяла преподавательской деятельности и воспитанию художников театра. 50 лет Алла Дмитриевна Чернова преподавала в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И.Сурикова историю костюма и историю театра, привлекала студентов к исследованиям, организовывала студенческие постановки драматических произведений и тематические выставки, она взрастила несколько поколений достойных театральных художников.

Скорбим и искренне сочувствуем по поводу невосполнимой утраты. Алла Дмитриевна была увлеченным творцом, ярким деятелем культуры, чей вклад в создание и исследование театрального пространства, развитие отечественного театрального искусства и художественное образование осознается обществом. Красивый, полный внутренней силы и творческой энергии человек - такой мы запомним Аллу Дмитриевну Чернову, и пусть память о ней будет светлой и вечной!
Примите наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели

Прощание с Аллой Дмитриевной Черновой состоится в субботу 25 декабря, в 11:00 в храме на территории НИИ им. Н.В.Склифосовского







версия для печати