К 60-летию почетного зарубежного члена РАХ У Вэйшаня

 

053 января 2022 года исполняется шестьдесят лет выдающемуся китайскому скульптору, почетному зарубежному члену Российской академии художеств У Вэйшаню.

У Вэйшань родился в городе Дунтай провинции Цзянсу в творческой семье: его дедушка Гао Ерши был одним из лучших каллиграфов XX века, поэтому юбиляр в первую очередь сам является художником традиционной китайской живописи. Со временем это позволило мастеру сформировать особый подход к скульптуре: первостепенная роль отводится не объему, а линии — в лучших традициях китайской каллиграфии.
За свою долгую художественную деятельность У Вэйшань создал несколько сотен произведений: среди них портреты современников, исторических и религиозных деятелей, а также монументальная скульптура. Своей целью он видит не достижение сходства, а выражение человеческого обаяния своего героя, поиск характерных черт его личности. Еще одна удивительная особенность работ У Вэйшаня — их масштаб: они могут быть как величиной в несколько сантиметров, так и в два раза больше человеческого роста. Творчество У Вэйшаня высоко ценится за сочетание китайских художественных обычаев и тенденций современной скульптуры.
У Вэйшань активно занимается общественной деятельностью: возглавляет Музей изобразительных искусств Китая и Всекитайский комитет городской скульптуры. Однако, несмотря на занятость, он находит время для выступлений с лекциями в зарубежных академических учреждениях, что является большим вкладом в популяризацию китайской культуры на международном уровне.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум РАХ поздравили У Вэйшаня с юбилеем, в поздравлении, в частности, говорится:
«Большой друг России и Российской академии художеств, Вы вносите значительный вклад в развитие культурного диалога между Китаем и Россией. Всемирно известный скульптор, видный общественный деятель Китая, Вы многое делаете для продвижения китайского искусства в России и улучшения взаимопонимания между нашими народами.
Ваши скульптуры изображают значимых деятелей китайской культуры и истории, отражают не только национальный дух Китая, но и стремление людей к философскому пониманию жизни и взаимному уважению. Ваши произведения представлены во многих музеях мира, персональные выставки с успехом были показаны в крупнейших городах России, Китая, Японии, Нидерландов и других стран Азии и Европы.
Вы также являетесь автором теоретических трактатов и книг, посвященных великим традициям китайской скульптуры и современным тенденциям ее развития. Российская академия художеств высоко ценит ваши усилия по воспитанию молодых талантливых художников и совершенствованию художественного образования в Китае.
От имени Президиума Российской академии художеств я желаю Вам хорошего здоровья, успехов в общественной работе, дальнейших творческих достижений и личного счастья.
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели»






версия для печати