Выставка произведений Валерия Страхова в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 10 декабря 2021 – 6 марта 2022
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки (Москва, ул. Академика Варги, 15).
В Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки открыта выставка народного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии худоржеств Валерия Страхова. В экспозиции представлены картины художника, посвященные сокровенному обаянию этого древнего города и небольших городов русского Севера. Пейзажи малой родины, суровой и неброской природы являются ведущей темой его творчества. Участвуют в экспозиции и натурные пейзажи, выполненные в творческих поездках в Европу.
Валерий Николаевич окончил Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Учился в мастерской В.Г. Цыплакова. Страхов - мастер пейзажа. Художник долгое время проживал и работал в Вологде. Художник много путешествует по Афону, Валааму, Уралу, Сибири. В его работах можно увидеть храмовые архитектурные ансамбли старых городов, их улочки и деревянные дома. Вторая, после пейзажа, привязанность Страхова — живопись интерьеров. Среди известных произведений, выполненных в этом направлении: «Грановитая палата» (2011), «Царский кабинет» (2008), «Красный угол в деревенском доме» (2009) и многие другие. На протяжении многих лет В.Н. Страхов работает в Реставрационном совете при Госохране памятников архитектуры Вологодской области, является членом Правления Союза художников России и активно участвует в выставочной деятельности СХ.
Управление информации (пресс-служба) РАХ
На основе материалов Музея







версия для печати