К 75-летию Виктора Александровича Глухова

 

05

20 декабря 2021 года отмечает 75-летие народный художник России, академик и член Президиума Российской академии художеств, председатель правления Московского союза художников Виктор Александрович Глухов.
Главное, что характеризует творчество Виктора Глухова — это внимание к красочному богатству мира, особенно детского, повышенный интерес к живописным исканиям. Разнообразие цвета, его яркость, акцентированная звонкость и затейливые созвучия составляют основу работ автора и создают единую красочную среду. Ее светоносность и многоцветность определяют оптимистичный, жизнеутверждающий характер полотен художника.
Виктор Александрович родился в Москве в 1946 году. В 1973 году окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина, где его педагогами были известные мастера В.П.Ефанов, К.М.Максимов, С.И.Дудник, А.П.Суровцев и др. С 1976 года его жизнь и творчество связаны с Московским союзом художников, в выставках которого он стал участвовать сразу после окончания института. Практически сразу художник нашёл себя, обрёл свой живописный язык, свою стилистику и колорит, и, что не менее важно, тот жизнеутверждающий настрой своих произведений, который сохранил до сего времени. Своими учителями художник считает великих мастеров – П.Сезанна, П.Кончаловского, мастеров «Бубнового валета», творчество которых помогло ему найти своё собственное живописное видение и понимание окружающего мира. Из современных российских мастеров большое влияние на становление его как художника оказало продолжительное творческое общение с А.Суровцевым, Э. Браговским, А. Папикяном, которых объединяет не только высокое профессиональное мастерство, но и принадлежность к московской школе живописи.
Виктор Глухов пишет то, что его окружает – родных и близких ему людей, природу средней полосы России, виды русских провинциальных городов, передавая свои чувства и впечатления. Многие его пейзажные работы посвящены Тарусе, Боровску, Переславлю-Залесскому, Суздалю, Серпухову. Любимым жанром у него является натюрморт, в котором он достиг большого совершенства. Светлая, радостная живописная палитра полотен автора неизменно является источником торжества жизни. Для него цвет становится основным средством выразительности, пластической формой, позволяющей наиболее полно выразить замысел художника.
Творчество мастера отмечено многими профессиональными наградами и премиями. Работы В.А.Глухова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, в Ярославском, Томском и Ставропольском музеях, Липецкой картинной галерее, а также в частных коллекциях США, Великобритании, Германии, Японии, Финляндии, Франции и России.

Российская академия художеств поздравляет В.А.Глухова с 75-летием. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогой Виктор Александрович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилейной датой!
Вы яркий многогранный художник, создавший свой неповторимый авторский стиль. В своём творчестве Вы прекрасно и умело сочетаете жанры портрета, пейзажа и сюжетной композиции. В художественном пространстве Ваших работ свободно и естественно уживаются человек и природа, животные и эпизоды обычного человеческого бытия.
От всей души поздравляем Вас с юбилеем, дорогой Виктор Александрович, желаем здоровья, благополучия, энергии на Вашем ответственном посту руководителя Московского Союза художников, новых творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, семейного благополучия!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати