К 70-летию почётного члена РАХ Ивана Ивановича Ващенко

 

20 декабря 2021 года исполняется 70 лет почетному члену Российской академии художеств Ивану Ивановичу Ващенко.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили И.И.Ващенко с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Иван Иванович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 70-летием!
Заслуженный деятель искусств Кубани, искусствовед, выпускник кафедры живописи и композиции художественно-графического факультета Кубанского государственного университета и искусствоведческого факультета Уральского госуниверситета, сегодня Вы – известный музейный деятель, заместитель директора по научно-просветительной работе Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, ведете очень важную работу и вносите большой вклад в сохранение исторического и художественного наследия и развитие творческого и музейного пространства региона.
Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и профессиональные достижения. Вы – автор нескольких монографий, концепции и ряда статей генерального каталога Музея имени Ф.А.Коваленко и большого количества публикаций о творчестве современных художников Юга России. Автор концепций и куратор многих выставочных проектов, член жюри краевых конкурсов-биеннале в области искусства, Вы уделяете большое внимание развитию народных промыслов в регионе. Отдаем должное также Вашей ответственной деятельности как эксперта по художественным ценностям Министерства культуры РФ.
Желаем Вам, уважаемый Иван Иванович, неизменного вдохновения и новых открытий в Ваших исследованиях, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати