К 75-летию почётного члена РАХ Виктора Павловича Мясоедова

 

18 декабря 2021 года исполнилось 75 лет почетному члену Российской академии художеств Виктору Павловичу Мясоедову.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили В.П.Мясоедова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Виктор Павлович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем – 75-летием!
Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и широкий творческий диапазон. Славный представитель когорты выпускников Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова, продолжатель высоких традиций русской академической школы искусства, сегодня Вы - известный художник-станковист, монументалист, реставратор и педагог, доцент кафедры рисунка, живописи и композиции своей альма-матер, воспитавший целую плеяду талантливых молодых художников и отмеченный за значительные достижения в деле подготовки квалифицированных специалистов в области культуры и искусства Почетной грамотой Министерства образования России.
В Вашем творческом портфолио росписи интерьеров Храма Христа Спасителя в Москве, Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке, Свято-Преображенского Собора Валаамского монастыря. Вы неоднократно становились лауреатом конкурса на лучшую реконструкцию, реставрацию и строительство зданий в историческом центре Москвы, осуществили росписи Храмов Архангела Михаила в Тропареве и Святых Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной, святителя Николая в Толмачах, Храмов Донского и Николо-Перервинского монастырей. Осуществляли художественное руководство и участвовали в воссоздании живописного убранства Храмов Рождества Иоанна Предтечи на Пресне и Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве, расписали плафон круглого зала Белорусского вокзала, в составе бригады художников работали над живописью плафона новой сцены Большого театра и зала приемов галереи Церетели.
Ваши произведения отличаются глубокими и обширнейшими познаниями исторического, архивного, иконографического материала, они экспонируются на значимых художественных выставках в России и за рубежом и повсеместно пользуются вниманием и большим интересом специалистов и зрительской аудитории. За творческую деятельность и большой вклад в развитие и прославление отечественной культуры и искусства Вы удостоены ряда профессиональных наград Союзов художников Москвы и России, Русской Православной Церкви и Российской академии художеств.
Желаем Вам, уважаемый Виктор Павлович, неизменного вдохновения и творческой радости, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, Народный художник России З.К.Церетели»






версия для печати