К 50-летию почётного члена РАХ Андрея Васильевича Филатова

 

18 декабря 2021 года исполнилось 50 лет почетному члену Российской академии художеств Андрею Васильевичу Филатову.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.В.Филатова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Андрей Васильевич!
Примите самые теплые поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 50-летием!
Известный российский предприниматель и общественный деятель, бизнесмен и меценат, шахматист, президент Российской шахматной федерации и старший тренер мужской сборной, создатель единственного в России Музея шахмат, Вы принимаете активное участие в культурной жизни страны и популяризации российского искусства за рубежом.
Собиратель, коллекционер, обладатель одного из крупнейших частных собраний советского искусства, объединившего произведения выдающихся художников периода с 1917 по 1991 годы, для реализации просветительских проектов, направленных на продвижение русского искусства XX века, Вы основали Фонд Art Russe и уже 10 лет сотрудничаете с ведущими мировыми музеями и галереями, в том числе с Лувром, Государственной Третьяковской галереей, Русским музеем, Художественным музеем Фрай в Сиэтле и галереями Саатчи и «Серпентайн» в Лондоне. Для знакомства международной аудитории с отечественным культурным наследием Фонд Art Russe поддерживает и организует выставочные проекты, приобрел многие произведения, вывезенные за пределы России, в том числе полотна Ильи Репина, Валентина Серова, Николая Рериха, Филиппа Малявина, Кузьмы Петрова-Водкина из собрания одного из европейских монарших домов, предоставляет произведения для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, В рамках собственного издательского проекта Фонд Art Russe издает книги и каталоги о художниках, в частности, монографии «Виктор Попков: русский гений» и «Фешин».
Академическое сообщество высоко ценит Ваш многогранный талант, профессионализм и щедрость мецената. Мы дорожим нашей взаимной заинтересованностью в объединении усилий по интеграции российского искусства в мировой художественный контекст.
Желаем Вам, уважаемый Андрей Васильевич, неизменного вдохновения и успехов во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья, счастья и процветания.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели»






версия для печати