К 75-летию почетного зарубежного члена РАХ Матео Морнара

 

0520 декабря 2021 года отмечает 75-летие известный европейский скульптор, почётный зарубежный член Российской академии художеств Матео Морнар.

Маэстро родился в Хорватии в 1946 году. Вместе с родителями переехал во Францию, где поступил в Высшую школу современного искусства в Париже (ESAM), по окончании которой в течение двадцати лет работал с графикой и декоративным искусством. К 1990 году художник почувствовал, что готов посвятить свою дальнейшую творческую жизнь пластике.
Скульптор страстно увлечен работой, поэтому находится в постоянном поиске чистого, истинного и прекрасного. Женское тело стало неиссякаемым источником вдохновения и одной из главных тем творчества мастера. В работах Морнара, исполненных нежности и любви, женская фигура предстает во всем великолепии грации. Однако помимо пластики чувственных изгибов и пышных женских форм, художник проявил себя и в области анималистики. Его быки, слоны и носороги грузны, тяжеловесны, суровы и исполнены хтонической силы. Среди излюбленных приемов ваятеля — геометризированные линии, кубические формы и столкновение плоскостей.
Матео Морнар создал ряд монументальных скульптурных композиций для городских улиц княжества Монако. «Творцы должны внести разнообразие в городскую среду. Искусство должно быть на улице, а не только в музеях» — считает юбиляр.
Выставки работ автора с успехом проходили во всем мире, в том числе — в Музейно-выставочном комплексе РАХ в Москве в 2013 году.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум РАХ поздравили Матео Морнара с юбилеем, в поздравлении, в частности, говорится:
«Вы обладаете замечательным талантом видеть прекрасное в окружающем мире. Ваше жизнелюбивое мироощущение, желание поделиться творческими эмоциями открывают сердца людей во многих странах мира. Коллекционеры и почитатели Вашего таланта высоко ценят Ваши творческие поиски в области дизайна, монументальной пластики, декоративного искусства. Ваши произведения являются украшением многих улиц и объектов в Монако, излучая великое разнообразие человеческих эмоций.
От имени Президиума Российской академии художеств я хотел бы пожелать Вам прекрасного здоровья, успехов в раскрытии молодых талантов, неисчерпаемого вдохновения, радости творческих успехов, личного счастья и благополучия.
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели»






версия для печати