Выставка Александра Быстрова и учеников «Война и мир» в Екатеринбурге

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 2 декабря 2021 – 9 января 2022
Место проведения: Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера (г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46).

1 декабря 2021 года в Свердловском областном краеведческом музее имени О.Е. Клера была торжественно открыта выставка «Война и Мир», в экспозиции  которой представлены работы народного художника РФ, академика Российской академии художеств Александра Быстрова и его учеников: Романа Абдуллина, Чермена Гугкаева, Марата Кесаева и Сергея Некрасова.  
Молодых авторов и их руководителя объединила общая цель – показать отношение современных художников к войне, как трагедии, память о которой хранит практически каждая семья в России. «Война для народов – это слезы и кровь, …погибшая молодость и оскорбленная старость», - писал Илья Эренбург, и именно об этом хотят напомнить зрителям участники выставки. Но даже в моменты тяжких испытаний человеку свойственно радоваться, любить, быть счастливым. Поэтому, в противовес теме войны, в работах участников проекта «Война и мир» представлены произведения, воспевающие полифонию мирного бытия с его жизнеутверждающим началом.
На церемонии открытия выставки присутствовали министр культуры Свердловской области С.Н. Учайкина, заместитель главы Администрации Екатеринбурга Е.А. Сибирцева, председатель Правления «Фонда Г.К. Жукова» А.А. Войтенко, директор СХУ им. И.Д. Шадра В.В. Кисляковский, председатель Свердловского отделения «Российского военно-исторического общества» А.В. Емельянов, почётный гражданин Екатеринбурга скульптор К.В. Грюнберг и один из авторов выставки Роман Абдуллин. Экспозиция уже была представлена в Москве и Санкт-Петербурге. В дальнейшем проведение выставки планируется в Казани и Владикавказе.

На основе пресс-релиза музея







версия для печати