Памяти Сергея Александровича Соловьева (1944-2021)

 

С невыразимой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине 13 декабря 2021 года почетного члена нашей Академии Сергея Александровича Соловьева (1944-2021), народного артиста СССР, режиссера, кинопродюсера, сценариста, педагога.

Российское искусство понесло тяжелую утрату. Невозможно переоценить вклад Сергея Александровича Соловьева в отечественное творческое пространство, в продолжение, развитие и прославление величайших русских кинематографических и театральных традиций.
Выдающийся режиссер, педагог и общественный деятель, человек глубочайшей внутренней культуры, высоких нравственных установлений, Сергей Александрович создал собственный художественный мир, и его талант вдохновлял многих достойных мастеров всех сфер искусства. Он сотрудничал с театрами и поставил спектакли «Дядя Ваня» в Малом театре и «Чайка» в театре Содружества актеров Таганки. Профессор, руководитель творческой мастерской ВГИКа, он взрастил целое созвездие актеров и режиссеров и открыл Театр-Студию САС. Соловьев оставил нам известные шедевры – «Сто дней после детства», «Асса», «Наследница по прямой», «Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», «Анна Каренина» и другие культовые атмосферные фильмы, пополнившие Золотой фонд отечественного и мирового киноискусства.
Сергей Соловьев был разносторонне одаренным и очень близким всему академическому сообществу коллегой, тонким увлеченным творцом, полным внутренней силы и созидательной энергии человеком. Таким он останется в нашей памяти.

Выражаем искреннее сочувствие родным, близким и коллегам Сергея Александровича и скорбим о невосполнимой потере. Пусть память о Сергее Александровиче Соловьеве будет светлой и вечной! От имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели






версия для печати