К 75-летию Дмитрия Георгиевича Заимова

 

05

16 декабря 2021 года отмечает 75-летний юбилей художник и реставратор, член-корреспондент Отделения дизайна Российской академии художеств Дмитрий Георгиевич Заимов.
Дмитрий Георгиевич родился в Грузинской ССР, долгое время художник жил и работал в Москве. Является членом Творческого союза художников России и Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров».
Принимал активное участие в реставрации интерьеров Научной библиотеки Российской академии художеств в Санкт-Петербурге, в частности, выполнил работу по изготовлению и установке антресолей (по проекту известного архитектора-реставратора И.Н.Бенуа). С 2006 года работал над зданиями Московского музея современного искусства, а также другими исторически значимыми объектами. Несомненно, ценен его вклад в процесс сооружения «Хрустальной часовни», установленной на Гоголевском бульваре в Москве по проекту З.К.Церетели.
На протяжении всего своего творческого пути Дмитрий Георгиевич был организатором и участником художественных выставок, фестивалей и конференций в России и за рубежом. Персональные выставки живописи автора проходили в Библиотеке РАХ на Пречистенке и пользовались неизменным успехом у коллег. За отличную организационную работу не раз был награжден медалями и благодарностями, а также дипломом Российской академии художеств - за проведение персональной выставки творческих работ в дни юбилейных торжеств, посвященных 260-летию основания Российской академии художеств в 2017 году.
Международная общественная ассоциация «Союз дизайнеров» отметила усердную творческую деятельность Дмитрия Заимова медалью «За заслуги в развитии отечественного дизайна». В 2012 году художник получил благодарность Министерство культуры Российской Федерации.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и коллеги поздравили Д.Г.Заимова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Дмитрий Георгиевич!
Президиум, Отделение дизайна, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилейной датой - семидесятипятилетием!
Выдающийся реставратор, художник, Вы являетесь признанным мастером своего дела. Ваше трудолюбие и высокий профессионализм снискали большой авторитет среди коллег. Искренне рады выразить наше восхищение Вашим талантом и неисчерпаемой энергией.
Ваша плодотворная работа отмечена многими наградами, среди которых: Благодарность Министерства культуры Российской Федерации, Золотая медалью и медаль "За заслуги перед академией" Российской академии художеств.
Дмитрий Георгиевич, примите наши пожелания крепкого здоровья, неиссякаемого творческого вдохновения, благополучия Вам и Вашим близким.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»

Управление информации (пресс-служба) РАХ
Отделение дизайна РАХ







версия для печати