К 70-летию почетного зарубежного члена РАХ Вежди Рашидова

 

05
14 декабря 2021 года исполняется 70 лет болгарскому скульптору, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Вежди Рашидову.

Вежди Рашидов — универсальный художник, который реализовал себя во многих жанрах скульптуры. Среди его основных произведений: портреты современников и исторических деятелей, композиции «Свет» и «Птица», многочисленные анималистические статуэтки. Однако главными героями своего творчества Рашидов называет пластику и форму. Любимый материал ваятеля — бронза — становится то рубленым и угловатым, то текучим и податливым в зависимости от поставленной автором задачи. В своих работах скульптор умело находит грани между частным и общим, натуроподобием и абстракцией. Важную часть творческого наследия мастера составляют экспрессивные и динамичные рисунки, выполненные преимущественно в технике акварели.

Творчество В. Рашидова заслужило широкое признание среди современных профессионалов и зрителей. Скульптор является членом-корреспондентом Болгарской академии наук, почетным доктором Университета библиотечных наук и информационных технологий, отмечен золотой медалью Ватикана имени Данте Алигьери, орденом «Стара планина», «Золотым крестом святого Леопольда» и другими наградами. Вежди Рашидов реализовал себя как общественный и политический деятель: в 2009–2014 годах он занимал пост министра культуры Болгарии.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум РАХ поздравили Вежди Рашидова с юбилеем:
«Российская академия художеств высоко ценит Ваш огромный вклад в развитие отношений между Болгарией и Россией через культурные связи.
Выдающийся скульптор, общественный и политический деятель Болгарии, Вы делаете все возможное для улучшения взаимопонимания между нашими народами, имеющими историческую близость культур. Ваши произведения, мощные по энергетике и силе воздействия, хорошо известны во многих странах и получили международное признание, они были представлены на крупнейших выставках во многих странах Европы.
Благодаря Вашим усилиям в России познакомились с творчеством болгарских художников, исполнителей духовной музыки, с болгарскими культурными ценностями.
От имени Президиума Российской академии художеств желаю Вам прекрасного здоровья, дальнейших успехов в наведении мостов между болгарской и русской культурами, реализации Ваших творческих замыслов. Всегда рады встрече с Вами в Российской академии художеств.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели»






версия для печати