Расширенная экспозиция произведений Виктора Глухова в ГТГ

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 21 декабря 2021 - 7 февраля 2022
Место экспонирования: 27 зал Новой Третьяковки (Москва, Крымский вал, 10)
В 27 зале Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу будет представлена расширенная экспозиция произведений Виктора Александровича Глухова, посвященная 75-летию мастера.
Виктор Глухов — народный художник РФ, академик и член Президиума Российской академии художеств, много лет возглавляет Московский Союз художников, входит в состав и участвует в работе комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Более того, он по праву является одним из близких друзей Третьяковской галереи. Принимая активное участие в порой трудно разрешимых ситуациях, оказывая помощь и поддержку, художник неоднократно способствовал успешной реализации проектов Третьяковской галереи.
Творчество Виктора Глухова, отражая реалии современной действительности, остается личностным, по-своему автобиографичным и далеким от внешней патетики, суеты и драматизма сегодняшнего бытия. Он считает, что «увидеть за простыми, порой банальными вещами чудо и красоту жизни — одна из основных задач художника». Из шумной, порой агрессивной Москвы Виктор Глухов неизменно возвращается в свою мастерскую в маленьком подмосковном городе Сходне и сохраняет приверженность избранным темам, одна из которых — тема детства — заняла ведущее положение в его творчестве на протяжении последних пяти лет.
Произведения детского цикла, частично представленного в расширенной экспозиции Третьяковской галереи, первоначально были связаны с изображениями внука художника, детей его знакомых и друзей, но постепенно стали обобщающим отражением мира детства, который близок, понятен и памятен каждому. В живописи Глухова получают воплощение воспоминания взрослых о прошлом, о детских мечтах и надеждах на будущее, о любимых праздниках и игрушках. Недаром художник неоднократно обращается к теме Нового года и образу Щелкунчика.
Стремление охватить все возможные стороны и проявления темы детства придает полотнам мастера жанровое разнообразие. Тема детства воплощается Глуховым в многочисленных натюрмортах с игрушками, отличающихся замысловатыми композициями и сложными ракурсами, а также во всех видах портретов — от этюдов детских головок до портретов интерьере или пейзаже. Видение художника словно укрупняет происходящее, приближает к зрителю, что придает изображению монументальность, значительность и узнаваемость.
Главное, что характеризует творчество Виктора Глухова — это внимание к красочному богатству мира, особенно детского, повышенный интерес к живописным исканиям. Разнообразие цвета, его яркость, акцентированная звонкость и затейливые созвучия составляют основу работ автора и создают единую красочную среду. Ее светоносность и многоцветность определяют оптимистичный, жизнеутверждающий характер полотен художника.
На основе релиза МСХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати