К 70-летию почётного члена РАХ Александра Борисовича Егорова

 

8 декабря 2021 года исполнилось 70 лет почетному члену Российской академии художеств Александру Борисовичу Егорову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.Б.Егорова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Борисович!
От имени Президиума, научно-творческого коллектива Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые и сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 70-летием!
Известный художник, священник, выпускник художественно-графического факультета МГПИ имени В.И.Ленина, факультета психологии ЛГУ имени А.А.Жданова, Свято-Тихоновского Богословского института, Вы более 40 лет создаете произведения, в которых русская реалистическая школа живописи тонко сочетается с импрессионистическим и символическим направлениями. Живописец, график, православный художник, автор лирических пейзажей родной природы и запечатленных исторических образов монолитных храмов и святых мест, Вы создали серии работ по святыням России: Соловки, Переславль, Суздаль, Звенигород, Кириллов, Русский Север, Сибирь, участвовали в росписи Храма Христа Спасителя и в восстановлении залов Большого Кремлевского дворца.
Ваши работы были представлены на многих российских и зарубежных выставках, в том числе, в Кремлевском дворце в Москве, в Петропавловской крепости, Румянцевском дворце, Академии художеств, Эрмитаже в Санкт-Петербурге, в «Вена Интернэшнл центр» (UNIDO, ООН) и в Русском культурном центре в Австрии, в Калькутте в Индии, они хранятся в музеях и частных собраниях России, США, Англии, Италии, Германии, Австралии, Аргентины, Сербии.
Академия высоко ценит Ваш талант и высокие стремления, вклад в педагогическую деятельность в области церковных художеств и содействие углубленному освоению христианской культуры, патриотическому и духовному воспитанию молодого поколения.
От всей души желаем Вам, уважаемый Александр Борисович, неиссякаемого вдохновения и радости, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати