Мемориальная мастерская почетного зарубежного члена Российской академии художеств Владимира Мурахвера в Лиде

 

Фото: lixmuseum.by

5 декабря 2021 года в Лидском историко-художественном музее (ул. Победы 37а, Лида, Гродненская область, Республика Беларусь) открылась экспозиция-концепт «Художник и его мастерская», посвященная почетному зарубежному члену Российской академии художеств, заслуженному деятелю искусств Белорусской ССР, члену Союза художников СССР Владимиру Семеновичу Мурахверу (1931–2017). В экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства, графика, живопись и личные вещи художника.
Основная специальность Мурахвера лежала в области декоративно-прикладного искусства, но по характеру дарования он близок к универсальным мастерам. Тонкое чувство формы, пластика, лаконизм, понимание материала, умелое использование цвета — так можно было бы охарактеризовать творчество скульптора, но Владимир Мурахвер воплотил эти качества в своих работах по стеклу. Кроме того, мастеру был присущ дух экспериментатора — он реализовал себя как график и живописец.
В последние годы жизни Владимир Семёнович был тесно связан с Лидским историко-художественным музеем и принял решение передать имущество своей квартиры-мастерской в городе Берёзовка. После перевоза имущества мастерской в музей художник дал ряд рекомендаций по оформлению экспозиции, а усилиями организатора творческого пространства, старшего научного сотрудника музея Татьяны Никифоровой воссоздано настроение живого присутствия мастера: «Конечно, в студии Владимира Семеновича было несколько по-другому. Но нам удалось (это подтверждают родственники и знакомые художника) создать творческую атмосферу, передать характер, дух, царивший в ней. Ведь атмосфера не стены, а работы, личные вещи, предметы интерьера, подобранные им под свои нужды. Именно поэтому почти у каждого возникает ощущение, что Владимир Семенович несколько минут назад был здесь».
Экспозиция мемориальной мастерской будет работать на постоянной основе.

На основе пресс-релиза Лидского историко-художественного музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати