Выставки произведений Василия и Наталии Кураксы «Вдвоём» в Подольске, Владимире, Коломне и Кирове
Проект «Вдвоем» - совместная передвижная выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Василия Кураксы и его супруги Натальи Кураксы, которая уже побывала различных городах России: Брянске, Липецке, Плёсе, Чебоксарах, Сергиевом Посаде, Орле, Москве и других. С 27 ноября по 12 декабря 2021 года проект был представлен в Муниципальном учреждении культуры «Подольский выставочный зал» (г.Подольск, просп. Ленина, д. 113/62); с 11 по 28 февраля 2022 года - в павильоне «Дом художника» Центрального парка культуры и отдыха (г.Владимир, ул. Мира, д. 36г/2); с 4 марта по 3 апреля 2022 года - в Картинной галерее «Дом Озерова» (г.Коломна, ул. Красногвардейская, д.2); с 23 апреля по 22 мая 2022 года - в выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых (г. Киров, ул. Карла Либкнехта, д. 71).
Масштабная экспозиция включает в себя более ста работ, созданных творческим союзом художников в технике масла в жанрах пейзажа, архитектурного пейзажа и тематической картины. Источник вдохновения авторов - неповторимая красота природы, ее щедрые краски, бескрайность полей, необозримость небесного купола. Оба художника окончили Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова - эти стены стали для них местом рождения их семьи в жизни и дуэта в живописи, а традиции известного учебного заведения – истоками и основами для выбора направления пути в изобразительном искусстве. Буквально всеми гранями творчества и, прежде всего, выбором темы и сюжета произведений, Василий и Наталья возвращают зрителя к истокам России и к подлинным нравственным ценностям. Они бережно сохраняют и развивают традиции отечественной академической живописной школы.
Куракса Василий Васильевич - родился в 1981 году в Киеве. Окончил в 2007 году Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, в 2012 году Творческие мастерские Российской академии художеств в Москве, где его наставниками были легендарные братья Ткачёвы. Член Союза художников России (2009), член Союза русских художников «Новое Время» (2012), член Московского союза художников и Товарищества живописцев (2012); член-корреспондент Международной академии культуры и искусств (2019); член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств (2019). В период с 2007 по 2013 гг. автором было создано более 1000 произведений и организовано более 20 персональных выставок, а также опубликовано около 40 статей и упоминаний в литературных изданиях о творческой деятельности художников. Постоянный участник всероссийских и международных выставок. Является лауреатом многочисленных премий, наград в области искусства. Работы находятся в музеях России, в музеях Китая, Италии, а также в частных коллекциях России, Германии, США. Живет и работает в г. Сергиев Посад.
Антохина-Куракса Наталья Александровна - родилась в 1980 году в Иваново. С отличием окончила Ивановское областное художественное училище в 2000 году, затем преподавала в этом же учебном заведении. Окончила Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, где её педагогами были М.Ю. Шаньков, В.А. Штейн, А.С. Хасьянова. Дипломная работа «Пробуждение» удостоена оценки «отлично». В 2004 г. за малую картину «Крестьянская свадьба» награждена поездкой в Венецию совместно с И.С. Глазуновым. Член Союза художников России. Участник более 20 выставок в составе Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, «Союза русских художников. Новое время» на различных площадках Москвы, Иваново, Брянска, Санкт-Петербурга и других городов России; более 20 персональных выставок. Работы находятся в государственных музеях России и в музеях других стран. Около двухсот работ находятся в частных коллекциях. Живет и работает в г. Сергиев Посад.
На основе релиза музеев Управление информации (пресс-служба) РАХ