Члены РАХ – участники выставки «О, Гавана! Транзит...» в Барнауле

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 25 ноября 2021 - 9 января 2022 года.
Место проведения: Государственный художественный музей Алтайского края (г. Барнаул, проспект Ленина, д. 88).

В Алтайском художественном музее открылась выставка «О, Гавана! Транзит...», на которой представлены более 160 произведений, созданные российскими художниками, которые в течении 60-ти лет, в разное время работали на Кубе. В экспоцизии - произведения президента Российской академии художеств З.К. Церетели, членов РАХ А.М. Белашова, С.М. Никиреева, В.Н. Анисимова, С.А. Щербакова, В.А. Суровцева, В.А. Бубнова, РАХ М.К. Кабыш, А.П. Рыбкина, М.В.Переяславца, Я.Я. Яковлева и других. Темы произведений, представленных на выставке, разнообразны: от истории Народной революции до кубинских пейзажей и карнавала, от портретов выдающихся деятелей Кубы до ярких натюрмортов.
Это первый и уникальный трансконтинентальный академический художественно-просветительский проект в истории российско-кубинских отношений. Выставка представляет собой своеобразный итог творческих экспедиций советских и российских художников. В декабре 2020 года церемония открытия выставки прошла в Москве в Государственном центральном музее современной истории России. Картины уже побывали в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Томске, Кемерово, Новокузнецке. После выставки в Государственном художественном музее Алтайского края отправятся в Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Якутск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и Владивосток. Итоговая выставка состоится в 2022 году в одном из московских выставочных залов.
Впервые Гавана была запечатлена еще в начале XX века великим русским художником Василием Верещагиным в серии работ, рассказывающих о героических баталиях американо-испанской войны, бушевавших на Кубе в те годы. После Кубинской революции, под руководством Фиделя Кастро, на Острове Cвободы работали советские художники: Петр Оссовский и Виктор Иванов. Позже к ним присоединились Владимир Переяславец, скульптор Лев Кербель, работавший в Гаване в соавторстве со знаменитым кубинским архитектором Антонио Кинтаной, и другие.
В 2000-х годах у российских художников вновь возник интерес к Кубе. И результатом стали многочисленные творческие экспедиции на Остров Свободы под руководством художника, культуролога и общественного деятеля Владимира Анисимова. Значительную роль в реализации проекта сыграл Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели. Его произведения являются ярким, эмоциональным акцентом экспозиции.
Кураторы выставки: академик Российской академии художеств М.Ю. Шишин и академик Российской академии художеств В.Н. Анисимов.
Пресс-релиз Музея






версия для печати