Доклад «Тело и телесный опыт в архитектуре второй половины XX века» в рамках научного семинара НИИ РАХ

 

24 ноября 2021 года, 13:00. Доклад «Тело и телесный опыт в архитектуре второй половины XX века» пройдет онлайн на платформе ZOOM в рамках научного семинара «Теоретические проблемы истории искусства», организованного Отделом теории искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.

Докладчик: Светлана Владимировна Петрушихина, старший научный сотрудник отдела теории искусства НИИ РАХ
Анонс: Во второй половине XX столетия происходит пересмотр эстетических принципов и теоретических оснований архитектурного творчества: догмы модернизма и его претензии на универсальность повсеместно оспариваются. В своем стремлении обосновать критику несостоятельности модернистской парадигмы архитекторы и теоретики архитектуры обращаются к современной им философии, а также формулируют собственные идеи на базе научных теорий. Ценностям модернистской архитектурной «идеологии» они противопоставляют ориентированность на особенности среды, местные традиции зодчества и интерес к истории. В результате этого одним из приоритетных направлений их деятельности становится работа с коллективной памятью потенциальных «пользователей» зданий. Это позволило архитекторам переосмыслить как категорию места, так и отношения тела человека с окружающим его пространством. О том, какое место занимает проблема тела в архитектурном дискурсе второй половины XX века, пойдет речь в настоящем докладе. В нем будут рассмотрены основные концепции телесности в зарубежной теории архитектуры 1950-90х годов и характер их воплощения в конкретных проектах.

Заявку на участие в семинаре направляйте ученому секретарю отдела теории искусства на почту s.petrushikhina@gmail.com. В теме письма просьба указать «Заявка на участие в семинаре 24.11.21».
Дополнительная информация: тел. +7 495 637-31-76; +7 495 637-42-91
Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской Академии художеств







версия для печати