К 70-летию почётного члена РАХ Александра Дмитриевича Некипелова

 

16 ноября 2021 года исполнилось 70 лет академику Российской академии наук, почетному члену Российской академии художеств, доктору экономических наук, профессору Александру Дмитриевичу Некипелову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.Д.Некипелова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Дмитриевич!
Примите самые теплые и сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 70-летием!
Видный российский экономист, ученый, доктор экономических наук, признанный эксперт в ключевых областях экономики, Вы входите в плеяду достойнейших людей современности, работающих на благо России и содействующих ее процветанию. Член Научного совета при Совете Безопасности России, Член Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, Председатель Программного комитета Ассоциации Российского национального комитета Мирового нефтяного совета и официальный представитель России в нем, Член научно – экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Вы много работали также в нефтегазовой отрасли, возглавляли Совет директоров НК «Роснефть», входили в Советы директоров ПАО «Транснефть» и АО «Зарубежнефть», и Ваш многогранный талант ярко проявился как в научной деятельности, так и на всех занимаемых Вами ответственных должностях.
Академик РАН, чьи научные интересы охватывают фундаментальные эволюционные, глобализационные и трансформационные отношения мировой экономики и сосредоточены на теоретико-методологических вопросах развития и взаимодействия экономических систем, в период радикальных экономических преобразований основное внимание Вы уделяли исследованию теоретических основ ключевых социально-экономических и политических проблем переходной экономики, а также разработали не имеющую прямых аналогов в мировой экономике модель перевода активов в рыночный режим управления. Ученый-новатор, автор более 200 научных публикаций и ряда монографий, Вы создали и возглавили Московскую школу экономики МГУ имени Ломоносова, реализующую новую модель экономического образования и выпускающую высококлассных специалистов для отечественных федеральных и региональных органов власти, науки, высшей школы и бизнеса.
Академия отдает должное Вашему личному вкладу в развитие экономического знания, новаторской исследовательской деятельности и высоко ценит как научные результаты, так и достижения на поприще многообразной профессиональной и общественной деятельности.
Желаем Вам, уважаемый Александр Дмитриевич, вдохновения и успехов в Ваших трудах, крепкого здоровья, благополучия и процветания.
Президент Российской академии художеств,народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати