К 75-летию Александра Вячеславовича Токарева

 

05

10 ноября 2021 года отмечает 75-летие член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Александр Вячеславович Токарев.
Александр Токарев - один из немногих современных художников, создающих произведения крупной формы – полиптихи, состоящие из пяти и более частей. По масштабу замысла они подобны симфоническим полотнам. Его живопись многозначна и похожа на гипертекст, населенный культурными архетипами и символами, насыщенный литературными ссылками и философскими аллюзиями. Каждая из его серий – «Человек-Оркестр», «Человек-Театр», «Человек-ZOO», «Игрушки Бога (Набалдашники и подлокотники)» и другие – подобна теме, имеющей свою условную стилистику и образный строй. Вовлекая зрителей в игру с вариациями, художник предлагает свободно размышлять о различных явлениях нашей жизни.
Произведения Токарева контрастные, яркие, сочные, наполненные южным солнцем. Художник работает цветом порой на грани возможного, гармонизируя формы, ритмы и самые неожиданные цветовые сочетания, кажущиеся в структуре его картин вполне естественными и даже закономерными. В этом «параллельном» мире, как в реальности, происходит своеобразная смена дня и ночи. На место «солнечной» действительности, отражающей насыщенность, полноту, праздничную сторону и театрализацию жизни, приходит «лунная» тема одиночества, тревожного света, творчества, художника-затворника. Две контрастные темы – мажорная и минорная – драматически объединяются в едином живописном тексте.
Александр Вячеславович Токарев родился в Одессе в семье художников в 1946 году. Получил классическое образование: после Одесского художественного училища им. Грекова (1961–1966) окончил художественный и режиссерский факультеты Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК, 1972). С 1966 года участвовал в московских, республиканских и всесоюзных выставках. Первая персональная выставка живописи состоялась в 1974 году в Союзе художников СССР на Гоголевском бульваре. В 1970-х занимался станковой и монументальной живописью, сотрудничал с журналом «Юность», одновременно с этим работал в кинематографе как сценарист, художник, режиссер, автор текстов песен. С 1988 по 1993 годы был главным художником в Московском музыкальном экспериментальном театре. Сотрудничал со многими выдающимися людьми: Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской, Родионом Щедриным и Майей Плисецкой, Пьером Карденом, Валерием Гергиевым и Андроном Кончаловским. В 2008–2009 гг. ретроспективные персональные выставки Токарева прошли в двух крупнейших национальных музеях – Государственной Третьяковской галерее в Москве и Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Произведения художника представлены в музеях и частных собраниях Бельгии, Великобритании, Индии, Италии, России, США, Украины, Франции, Чехии, Японии и других стран.
Российская академия художеств поздравляет А. В. Токарева с 75-летием. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогой Александр Вячеславович!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой. Вы принадлежите к ярким явлениям современной отечественной и мировой культуры. Ваша метастилистическая живопись обобщает поиски многих европейских художников XX века. В Ваших работах благополучно смешиваются реальность и мифология, эпическое сказание и театр абсурда, жанры и техники.
Академия высоко ценит Вашу яркую творческую индивидуальность, талант и профессионализм. От всей души поздравляем Вас с юбилеем, Александр Вячеславович. Желаем здоровья, благополучия, неиссякаемого творческого вдохновения, счастья. Пусть каждый день радует творческими успехами, яркими красками, добрыми словами, весёлыми эмоциями, интересными ракурсами, чудесными мечтами.
.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати