К 70-летию Владимира Ефимовича Брайнина

 

05

4 ноября 2021 года отмечает 70-летний юбилей член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Владимир Ефимович Брайнина.
Владимир Брайнин — портретист столицы. Он создает «картины узнавания города», «мифологию столицы», «историю изменений», фиксирует «силовые» и «болевые» точки Москвы. После живописи автора восприимчивые зрители начинают по-новому видеть особенное, впитавшее город «московское небо», а стены домов, оконные и дверные проемы, подъезды, лепнина, сообщают им о жизни и смерти людей, обитавших здесь. Наконец, отраженные в лужах временные и пространственные перспективы, энергия жизни, переместившаяся из памятников архитектуры в неумолимую поступательность ремонтов, индустриального строительства, эстетику оград и запрещающих знаков, – все это включает нас в новую систему координат. В ней экспрессия и условность языка живописи выражают «форму новой реальности», определяют «вектор удивления» художника – тайна бытия города не столько в полутемных пространствах старых особняков, сколько за черными воротами и зелеными тканями строек и перестроек.
Мастер родился в 1951 году в Москве. В 1968 окончил детскую художественную школу Краснопресненского района. В 1968–1970 работал художником-декоратором в Театре им. Вл. Маяковского. С 1968 по 1973 учился живописи в студии Е. А. Додонова, а с 1971 по 1976 — в Московском полиграфическом институте на художественно-графическом факультете.
Брайнин — признанный художник, известность к которому пришла в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Период становления художника — совпал со временем, когда начало исчезать стилевое и тематическое единство в советском искусстве, когда художественная среда стала активно насыщаться идеями модернизма и постмодернизма. В это время складывался новый и во многом непривычный для зрителя взгляд на город. Живописцы нового поколения отражали в своих пейзажах не внешние, хорошо знакомые черты столицы, а создавали другой, необычный образ города. Эту волну и подхватил Брайнин. Его полотна отражали общую атмосферу жизни, в том числе и жизни города со свойственной ему непредсказуемостью и изменчивостью: «Я наблюдаю за изменениями, удаляя раздражения». Брайнин строит композиции, кадрируя их словно фотограф, создавая на холсте иллюзию пейзажа при помощи света и цвета.

Российская академия художеств поздравляет В.Е Брайнина юбилеем. В адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Владимир Ефимович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой.
Вы — признанный художник, в вашем творчестве соединились любовь к классическому искусству и эстетика современного восприятия, интеллектуальное и чувственное начало, философская глубина и эмоциональное переживание.
Главная тема Ваших картин – «портрет Москвы», история, современность, красота всего сущего. Вы создаете особый необычный образ родного города, представляя его с одной стороны узнаваемым, а с другой, каким-то таинственным, романтическим пространством прошлого.
Вы постоянный участник республиканских, московских и зарубежных выставок. Ваши произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Ludwig Museum (Кёльн, Германия), Дрезденской картинной галерее (Дрезден, Германия), и музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.
От всей души поздравляем замечательного художника с юбилеем. Хотим Вам пожелать, дорогой Владимир Ефимович, чтобы каждый день воодушевлял Вас на новые идеи и творения, чтобы сердце постоянно пело и наполнялось вдохновением, чтобы Ваше видение оставалось прекрасным и добрым, чтобы Ваша жизнь сочетала успех, светлое счастье и всеобщее уважение.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати