К юбилею Александра Ивановича Рожина

 

0.531 октября 2021 года исполняется 75 лет известному искусствоведу, главному редактору журнала «Третьяковская галерея», Заслуженному деятелю искусств РФ, Заслуженному работнику культуры РФ, академику и члену Президиума Российской академии художеств Александру Ивановичу Рожину.
А.И. Рожин родился 31 октября 1946 года в Москве. В 1971 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (отделение истории искусства исторического факультета). В разные годы работал экскурсоводом, консультантом, научным сотрудником в Центральном выставочном зале «Манеж», ученым секретарем Правления Союза художников СССР, редактором журнала «Искусство», главным редактором журнала «Творчество», проректором по научной работе МГАХИ им. В.И. Сурикова. В настоящее время - главный редактор журнала «Третьяковская галерея», одного из самых авторитетных изданий по искусству. Автор свыше 270 статей, альбомов и монографий о художниках XX-XXI веков, изданных в России и за рубежом. Статьи А.И. Рожина о проблемах современного изобразительного искусства и его мастерах, опубликованные в журналах «Искусство», «Творчество», «ДИ», «Юный художник», «Художественный Совет», «Художник», «Новый мир», «Дружба народов», «Огонек», в иностранных периодических изданиях и каталогах “Art Studio” (Англия), «Bildende Kunst» (Германия), «Диван Бахаса дан Пустика» (Малайзия), в Болгарии, Венгрии, ФРГ, Бельгии, Китае и др., всегда вызывают широкий общественный резонанс, являются фундаментальными исследовательскими трудами, вносят весомый вклад в развитие современной художественной культуры. За годы работы А.И. Рожин выступил автором ряда телефильмов по искусству – фильм «Кремлевские реставраторы», фильмы о Сальвадоре Дали и Эрнсте Фуксе, родоначальнике Венской школы фантастического реализма. Общий  профессиональный стаж работы в сфере культуры и издательской деятельности А.И. Рожина составляет почти 60 лет. Российская академия художеств высоко ценит личные творческие заслуги Александра Ивановича, его вклад в искусствоведческую науку, в дело духовного просвещения, укрепления международного престижа отечественного изобразительного искусства.
Президент РАХ З.К.Церетели и Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь творческий коллектив Академии поздравляют А.И. Рожина со знаменательным юбилеем:
«Президиум Российской академии художеств, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив сотрудников Академии и я лично поздравляем Вас с 75-летним юбилеем!Вы – один из тех, кого с полным правом можно назвать «бойцом невидимого фронта». С одной только разницей, что Вы воюете на фронте защиты и сохранения культуры. Многолетний главный редактор журнала «Творчество», а затем журнала «Третьяковская галерея», Вы тратите колоссальную созидательную энергию на продвижение творчества современных российских мастеров изобразительного искусства, сохраняете память об их предшественниках. В своих статьях и монографиях о художниках и скульпторах Вы предлагаете читателю заглянуть в самую суть происходящих процессов в современном искусстве и понять их. Тематические номера возглавляемого Вами журнала «Третьяковская галерея», который, кстати, существует только благодаря Вашей активной гражданской позиции, позволяют читателям
обратить внимание на невероятно широкий спектр имен и событий отечественной и зарубежной культуры.
Всегда элегантный, по моде одетый, выглядите моложе своих лет, добродушны и общительны с окружающими Вас слушателями. Достойно, с большим знанием дела, ведете свой интересный рассказ. Ваши выступления на вернисажах в залах Российской академии художеств и на других выставочных площадках столицы вызывают интерес к искусству у зрителей, порой случайно оказавшихся на выставке, Вы делитесь с ними своей творческой энергией и вдохновляете на познание бескрайней кладовой – русского и мирового искусства. Одним словом, культурное пространство, создаваемое Вами, вовлекает в себя все больше участников, а Ваша популяризаторская деятельность привлекает к изобразительному искусству внимание все большего числа людей.
Желаем Вам, Александр Иванович, крепкого здоровья, отменного настроения, многих лет творчества!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».






версия для печати