«Падает свет». Выставка акварелей Сергея Кузнецова в галерее «Триумф»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 28 октября — 28 ноября 2021
Место проведения: Галерея «Триумф» (Москва, ул. Ильинка, 3/8с5)
Галерея «Триумф» представляет персональную выставку произведений художника и архитектора, члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Кузнецова «Падает свет», в состав которой вошло около ста работ, выполненных в технике акварели.
Акварели Сергея Кузнецова — своеобразный визуальный дневник, в котором собраны объекты городских пейзажей в окружении их жителей и архитектурные виды, оставшиеся в памяти после поездок. «Я вспоминаю, что меня поразило, на что я обратил внимание <…> Бывает, это красивая тень, необычное сочетание цветов, объемов… Что угодно может быть в городской среде. И ты думаешь: да, это был интересный момент, это надо нарисовать», — говорит художник.
Произведения художника передают топосы и архитектурные детали, а запечатленная в его акварелях география исчисляется десятками городов от Нью-Йорка до Владивостока. Особое место в творчестве Кузнецова занимает его родной город — Москва.
Оказываясь один на один с листом бумаги, Сергей Кузнецов привносит в изображения городов чувства, эмоции и воспоминания, которые вызывают у него те или иные городские ландшафты и наполняющие их элементы. Среди них здания исторического центра, жилые дома, набережные, кафе, храмы и мечети, вокзалы, небоскребы, офисные здания и индустриальные пейзажи. Результатом становится новый, часто очень личный взгляд даже на очевидные или обыденные объекты. Художественный подход, знания и многолетний опыт в проектировании и возведении зданий, а также опыт государственного управления делают взгляд Сергея Кузнецова уникальным и богатым по способу и манере изображения городских объектов. С одной стороны, можно говорить об их точном воспроизведении кистью художника, с другой, — в каждой из представленных на выставке акварелей находится широкое поле для интерпретации, чувственности и предвосхищения.
Работы Сергея Кузнецова вскрывают сразу несколько важных для европейской культуры пластов: город как место максимального сосредоточения разных людей и концентрации производств, практика фланирования, представление о пространстве и динамичности пребывания в этом пространстве.

Сергей Кузнецов родился в 1977 году в Москве. Окончил Московский архитектурный институт. Главный архитектор Москвы с 2012 года. Kуратор творческих инициатив и руководитель авторских коллективов значимых градостроительных и архитектурных проектов в России и за рубежом, таких как парк и Концертный зал «Зарядье», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, реконструкция Большой спортивной арены «Лужники», Дворец водных видов спорта в Казани, стадион «Краснодар» и других. В художественной практике, в соответствии с профессиональными интересами, Сергей Кузнецов уделяет много внимания изображению архитектуры и городских пространств. Исторические и современные здания находят свою интерпретацию в творчестве Сергея, инспирированную личными эмоциями, ощущениями и впечатлениями. Победитель и лауреат международных конкурсов в области архитектурной графики, в том числе «Архитектура в перспективе» Американского сообщества архитектурных иллюстраторов и конкурс имени Кена Робертса Далласского отделения Американского института архитекторов. Работы находятся в российских и зарубежных музейных и частных коллекциях. Живет и работает в Москве.
Куратор: Полина Могилина
Контактное лицо: Мария Ульянова, пресс-секретарь проекта Kuznetsov Art +7 926 300 85 28






версия для печати