Мастер-классы академика РАХ Константина Петрова в Брянске

 

30 сентября и 1 октября 2021 года в 12:00 в Брянской детской художественной школе (улица Горького, д 42) в рамках программы «Новое передвижничество» состоятся мастер-классы народного художника Российской Федерации, академика, члена Президиума Российской академии художеств, доцента Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Константина Витальевича Петрова. Тема мастер-класса «Натюрморт», техника: масляная живопись на холсте. Константин Петров работает в разных техниках и жанрах. Особое «мироощущение» отличает его натюрморты, они довольно немногословны, скромны по предметному ряду, даже абстрагированы, но в них есть резкая притягательность и молчаливая, созерцательная содержательность. Во время мастер-класса художник покажет, как рождается «тихая жизнь вещей», реальный и таинственный мир предметов.

«Новое передвижничество»-программа, комплексно реализующая идею художественного просветительства на территории России. Ее исполнителем является Общенациональный фонд развития культуры и защиты интеллектуальной собственности (г. Москва). В 2021 году программе исполняется 30 лет. Её главная цель – распространение художественных ценностей, сконцентрированных в культурных столицах, на безмерное пространство России. Художественная классика, искусство высокой традиции прошлого и настоящего, представленное на высшем исполнительском уровне, - центральный объект внимания её создателей и участников. «Новое передвижничество» объединяет лучшие силы российского искусства – наиболее авторитетные российские коллективы, артистов с мировым именем, а также победителей престижных международных конкурсов. Магистральной линией деятельности «Нового передвижничества» стала работа по поддержке художественного образования в регионах, повышению профессионального уровня учащихся творческих средних и высших учебных заведений, а также системная работа по эстетическому воспитанию и расширению эрудиции детской и молодёжной аудитории в целом.

Константин Витальевич Петров родился в 1964 году в Смоленске. Окончил Московскую среднюю художественную школу, МГАХИ им. В.И.Сурикова, учился у Н.А.Пономарева, Б.А.Успенского, А.Б.Якушина, стажировался в академии художеств г. Карлсруэ (Германия), творческой мастерской графики РАХ (руководитель А.Д.Шмаринов). Он постоянный участник городских, общероссийских и международных выставок. Более 14 персональных выставок художника прошли в России и за рубежом. К.В.Петров преподавал живопись и рисунок в Университете г. Паймио (Финляндия, 1993-96гг.), Московском художественно-педагогическом колледже технологий и дизайна (1998-2000гг.). Является доцентом МГАХИ им В. И. Сурикова, МГХПА им. С.Г. Строганова. Произведения мастера представлены в российских и зарубежных музеях. За плодотворную творческую и педагогическую деятельность он удостоен высоких государственных и профессиональных наград.


По материалам пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати