Памяти Александра Борисовича Стефановича (1944-2021)

 

0.5

13 июля 2021 года скончался кинорежиссёр, писатель, сценарист, актёр, драматург, фотохудожник, заслуженный деятель искусств РФ, почётный член Российской академии художеств Александр Борисович Стефанович (1944-2021).

По собственному признанию Александра Стефановича, он с детства мечтал стать режиссером и после школы устроился работать на Ленинградское телевидение, а затем поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Документальный фильм-интервью «Все мои сыновья», который Стефанович снял, будучи еще студентом, получил Главный приз Всесоюзного фестиваля телефильмов. С 1970-го года Александр Стефанович работал режиссером-постановщиком на Мосфильме, самыми известными его работами стали музыкальные кинофильмы «Душа», «Начни сначала», «Кураж» и другие. Также он снимал первые в Советском Союзе музыкальные клипы, работал режиссером-постановщиком концертных программ «Машины времени» и поставил первый отечественный киномюзикл «Дорогой мальчик». В его портфолио более 50 документальных фильмов, также он автор 70 киносценариев и известный фотохудожник, участник российских и международных выставок.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума выразили соболезнования в связи с уходом режиссёра:

«С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременном уходе из жизни заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Почетного члена Российской академии художеств Александра Борисовича Стефановича.
Кинорежиссёр, писатель, сценарист, актёр, драматург, фотохудожник – Александр Стефанович ярко проявил себя во многих ипостасях. Автор более 70 киносценариев, непревзойденных музыкальных лент, серии романов и рассказов, участник российских и международных фотовыставок, он снял первые в нашей стране музыкальные клипы и первый киномюзикл. В жанре документального кино он создал значительные произведения, вызвавшие большой общественный резонанс, а также ставшую классикой серию кинопортретов крупнейших деятелей отечественной и мировой культуры. 
Ушел из жизни тонкий увлеченный творец. Академия высоко ценила его разнообразный талант и активную творческую позицию. Стефанович знаменит своими блестящими документальными фильмами и романами о членах Академии, он участвовал в международных академических проектах под эгидой ЮНЕСКО, по-настоящему интересовался жизнью академического сообщества. К собственной жизни, наполненной бурными событиями, Александр Стефанович относился как к произведению искусства, считал себя гедонистом, умел создать пронизывающее ощущение праздника во всех гранях творчества. Красивый, полный  внутренней силы и позитивной энергии человек - таким мы запомним Александра Борисовича Стефановича.
Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Александра Борисовича по поводу невосполнимой утраты.
Пусть память об Александре Борисовиче Стефановиче будет светлой и вечной.
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования. 
Президент РАХ З.К.Церетели».






версия для печати