Выставочный проект «Новиков/Novikov» в Плёсе

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 16 июля – 20 августа 2021 года
Место проведения: МВК «Присутственные места» Плесского музея-заповедника (Плёс, Соборная гора, 1)

Департамент культуры и туризма Ивановской области, Российская академия художеств, Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей‑заповедник представляют выставку произведений почётного члена РАХ Алексея Ивановича Новикова (1931 г.р.) и академика РАХ Игоря Алексеевича Новикова (1961 г.р.).
Отец и сын Новиковы – яркие представители разных эпох в развитии отечественного изобразительного искусства. Алексей Иванович пришёл в живопись не сразу, его взрослая биография начиналась со службы матросом на Северном подводном флоте, где ковался характер будущего художника. За шестью годами военной жизни последовал резкий поворот - учёба в Республиканском художественном училище им. И. Е. Репина (Кишинёв) и Государственной академии художеств Латвии (Рига). Возможно, потому и творческий взлёт Алексея Новикова оказался таким мощным: от участия в первой выставке (1964) до принятия в Союз художников СССР и признания прошло всего 5 лет. Творческие ориентиры были избраны сразу и навсегда: Казимир Малевич, Марк Шагал и Михаил Ларионов. И вот уже на протяжении почти 60-ти лет творческого пути художник не изменяет своим идеалам. Броские, как диковинные цветы, картины Новикова-старшего транслируют своё сложное и мощное художественное поле, погружая зрителей в глубоко национальное восприятие мира, в болевые точки жизни простого народа и отчаянную его веру в лучшее будущее. Бесхитростные на первый взгляд, созданные профессионалом в приёмах, близких наивному искусству, эти произведения порой парадоксальны, их обманчивая праздничность оставляет в душе осадок пронзительной грусти.
Игорь Алексеевич Новиков начинал свой творческий путь в годы перестройки и распада СССР. Отец, безусловно, оказал большое влияние на молодого художника, познакомив его с работами мастеров русского авангарда и научив их понимать. Однако огонь сопротивления и свободы был духом поколения нонконформистов. Уже в годы учебы в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова Игорь Новиков был известен непокладистым характером, склонностью к экспериментам и творческим исканиям, которые позже привели к созданию популярного среди поклонников неофициального искусства объединения художников «Фурманный переулок» (1987). В начале 1990-х годов И.Новиков был стипендиатом ЮНЕСКО и работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в Ла Шо-де-Фон (Швейцария). С 1999 года он постоянно живет в Швейцарии. По оценкам некоторых экспертов Игорь Новиков входит в число 50-ти самых дорогих из ныне живущих российских художников.
В основе открывающейся выставочной экспозиции – известные картины А. И. Новикова и работы, созданные И.А.Новиковым специально к открытию выставки в Плёсе. Также зрители получат возможность увидеть несколько полотен и арт-объектов, участвовавших в знаменитом столичном проекте «EXIT», состоявшемся в 2020 году под эгидой РАХ в Музее современного искусства на Гоголевском бульваре в Москве. Оба художника создают фигуративную живопись. Но если работы Алексея Ивановича – это рассказы о жизни и обращение к описанию её событиям, то работы Игоря Алексеевича – это иллюстрации к мыслям автора о жизни. Пронизанные иронией и сарказмом, отсылающие зрителя то к библейским сюжетам, то к артефактам мировой истории, эти превращающие человека в знак картины очень созвучны грозной поступи неизведанного грядущего.
На основе релиза Музея






версия для печати