Памяти Адольфа Николаевича Овчинникова (1931-2021)

 

Российская культура понесла невосполнимую утрату. 15 апреля 2021 года на 90-м году жизни скончался Адольф Николаевич Овчинников (1931-2021), художник-реставратор высшей квалификации древнерусской и поствизантийской темперной живописи, икон и фресок, специалист по христианской символике, эксперт-исследователь технологии средневековой живописи, копиист средневековых памятников, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный работник культуры РСФСР, почетный член Российской академии художеств.

Адольф Николаевич Овчинников родился 19 декабря 1931 года в Брянской области. В 1952—1955 годах работал на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке художником-оформителем. С 1956 года — реставратор Государственного исторического музея в Москве и Государственных художественных научно-реставрационных мастерских им. И.Э. Грабаря. Свою жизнь Адольф Николаевич посвятил сохранению культурного наследия России. Он поражал своей трудоспособностью, глубиной знаний, профессионализмом, удивительным талантом. Его руками отреставрированы сотни памятников древнерусской темперной живописи XIII-XVII веков, которые входят в постоянные экспозиции российских музеев. А.Н. Овчинников - один из основоположников качественно нового направления в изучении памятников древнерусского искусства: создание копий-реконструкций. Им скопирована живопись 8-ми храмов VIII-XV веков и сотни произведений иконописи. А.Н. Овчинников являлся членом Реставрационного совета и Экспертной комиссии отдела темперной живописи, а также членом Ученого совета ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, членом Аттестационной комиссии МК РФ. Чрезвычайно высок был его авторитет среди российских и зарубежных коллег. Он неоднократно выезжал за рубеж, сопровождая выставки отреставрированных в России произведений древнерусского искусства, участвуя в конференциях, а также с целью проведения экспертизы. Он был участником 27 выставок копий и копий-реконструкций средневековой живописи и мелкой пластики в СССР, России, Грузии, Болгарии, Германии, Италии, Японии, Корее. В 1989 году под его руководством прошла выставка Школы Сериате в Ватикане.

А.Н.Овчинников воспитал плеяду реставраторов самого высокого уровня. В 1971-1983 годах он преподавал в Институте грузинского искусства технику копирования. В 1993-1999 годах - доцент кафедры иконописи Православного Свято-Тихоновского института в Москве. С 1990-х годов преподавал в Школе Сериате в Ломбардии, Италия, занимался обучением копированию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. Его многочисленные труды стали учебным пособием для многих поколений реставраторов.

Научно-творческий коллектив Российской академии художеств будет помнить творческое общение с Адольфом Николаевичем Овчинниковым. Уникальность его личности, высокий профессионализм, сопряженный с богатым многолетним опытом, делали любую встречу с этим известным отечественным реставратором незабываемым событием-приобщением к редким ценностям мировой культуры. Среди таких событий: выступление А.Н. Овчинникова на II Международном форуме «Мировая культура как ресурс устойчивого развития» в Российской академии художеств, его авторские экскурсии по выставке «Мелетово. Время решений» в ВХНРЦ им. академика Э.И. Грабаря в 2017 году, творческие встречи в «Иконотеке Адольфа Николаевича Овчинникова».
За свою многолетнюю высокопрофессиональную деятельность А.Н.Овчинников был удостоен высоких государственных наград, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орден Почёта.

Президент, Президиум, научно-творческий коллектив Российской академии художеств глубоко скорбят и искренне сочувствуют родным, близким, друзьям и коллегам Адольфа Николаевича Овчинникова. Память об этом удивительном человеке, светлой личности навсегда сохранится в сердцах почитателей его таланта и подвижнической деятельности.

Президиум Российской академии художеств






версия для печати