К 75-летию почётного зарубежного члена РАХ Вячеслава Евдокимова (Karmalita)

 

0.5

18 апреля 2021 года исполняется 75 лет почётному зарубежному члену Российской академии художеств, члену союза художников Литвы Вячеславу Евдокимову, известному под псевдонимом Karmalita.

Karmalita верен классической традиции живописи: основной объект его внимания – внутренняя жизнь человека, который задает себе вечные экзистенциальные вопросы, ищет и исследует свои отношения с близкими ему людьми, со своим образом жизни отшельника, с окружающей природой.
Отправная точка творчества художника – не концепция или сериальность, а личный визуальный и эмоциональный опыт. Его картины можно назвать интимным дневником, в котором красками описываются не какие-либо происшествия, а смена времен года или дня. На первый взгляд, его темные полотна почти монохромны, без лишних оттенков; но стоит всмотреться, и зритель замечает невероятное богатство цвета и красок, чувствует жизнь и словно дыхание поверхности полотна.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Karmalita с юбилеем:
«Ваше творчество основано на академических традициях, вместе с тем, вы, как правило, используете неординарные художественные подходы, которые вызывают неизменный интерес у широкого круга зрителей. Вы взяли для псевдонима фамилию вашей матери - КАРМАЛИТА, семья которой жила в Западной Украине на пересечении нескольких культур, что нашло отражение в вашем творчестве. Ваши картины поражают невероятным смещением эмоций, поиском ответов на вечные вопросы бытия, лаконизмом экспрессии и часто представляют зрителю полную свободу самому додумать смысл вашего послания. Российская академия художеств высоко ценит ваш вклад в развитие новых форм самовыражения художника и постоянный поиск новой фактурности. Мы желаем вам дальнейших творческих успехов и реализации ваших замыслов.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»






версия для печати