Цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств». Ярославский музей–заповедник

 

Отдел древнерусского и церковного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств и Ярославский историко-архитектурный и художественный музей–заповедник представляют цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях Российской академии художеств». Задачи проекта: В целях укрепления сотрудничества Российской академии художеств с музеями и знакомства с музейными собраниями, особенно региональными, а в перспективе и с мировыми, предлагается цикл онлайн-лекций широкой тематики, связанной с древнерусским искусством в первую очередь, а также и религиозным искусством, в целом. К участию в проекте приглашены сотрудники российских и иностранных музеев. Онлайн-лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам профессиональной реставрации, особенностям технологии создания памятников в разные эпохи, в разных техниках и материалах. Проект является позитивным примером объединяющей роли Российской академии художеств в культурной жизни страны и имеет большое практическое значение для повышения квалификации музейных работников, искусствоведов, коллекционеров, студентов, а также всех интересующихся религиозным искусством. Бесплатные лекции, проводимые сотрудниками Ярославского историко-архитектурного и художественного музея–заповедника и Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, состоятся 26 марта и 2 апреля 2021 года - онлайн на платформе ZOOM. Прямая трансляция лекций будет активна с 12.00 на сайте РАХ (в этой новости), а также на YouTube-канале РАХ.


26 марта 2021 года, 12:00-13:30. Лекция «Церковь Николы Надеина в Ярославле. Памятник истории и монументальной живописи второй четверти XVII века».
Лекторы: Федорычева Елена Александровна, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Ярославского историко-архитектурного и художественного музея–заповедника;
Денисов Дионисий Владимирович,
заведующий сектором научно-методической работы Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
Анонс:
Церковь Николы Надеина (1620-1621 гг.) первый каменный храм на Ярославском Посаде, который открывает блестящий ряд памятников, составивших Ярославскую школу храмового зодчества. В 1640 году храм был расписан. Некоторые принципы оформления фрескового убранства послужили примером для росписей не только ярославских храмов. В 2021 году храм отмечает 400-летний юбилей.
История бытования и реставрации росписей станет предметом первой части онлайн-лекции. Вторая часть - будет посвящена недавно отреставрированным фрескам XVII века в ктиторском Благовещенском приделе храма.


2 апреля 2021 года, 12:00-13:30. Лекция «Система росписи и иконографические новации в церкви Николы Надеина в Ярославле».
Лекторы: Федорычева Елена Александровна, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Ярославского историко-архитектурного и художественного музея–заповедника;
Денисов Дионисий Владимирович,
заведующий сектором научно-методической работы Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Анонс: Росписи церкви Николы Надеина уникальны своей сохранностью. Они располагаются во всех зонах храма. Редкий памятник дает возможность судить обо всей программе росписи, однако церковь Николы Надеина счастливый пример такой полноты состава фрескового убранства. В лекции пойдет речь о системе росписи основного объема храма и о некоторых иконографических новациях. Житийный цикл святого Николая, расположенный на трех стенах основного объема, самый масштабный и развернутый из известных в монументальных росписях. Образ «Софии Ярославской» впервые появляется в русском искусстве на западном своде этого храма. Композиция «Древо Иессеево», известная еще по памятникам середины XVI века, получает новую иконографическую интерпретацию.


Желающих принять участие в онлайн-дискуссии после онлайн-лекции для входа на ZООM-конференцию просим прислать на электронную почту drevrus-niirah@yandex.ru заявку по форме: «Я, Иван Иванов (Ваше имя, фамилия, место работы или учебы, nick на платформе ZООM). Прошу выслать мне ссылку для входа на ZOOM- конференцию».
Контакты оргкомитета: +7(495)637-31-76, Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Информационная поддержка проекта: Управление информации (пресс-служба) РАХ — www.rah.ru и Ассоциация искусствоведов — www.ais-aica.ru







версия для печати