Выставка «Париж для своих. Пабло Пикассо, Марк Шагал, Зураб Церетели» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 5 марта — 2 июня 2021
Место проведения: Altmans Gallery , (Москва, Кутузовский пр-т, 48, Галерея «Времена года», 3 этаж)

Куратор: Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММОМА).
Выставка проводится при поддержке Российской академии художеств и Московского музея современного искусства (ММОМА).

В Altmans Gallery, недавно отметившей свой пятилетний юбилей, открывается выставка избранных работ Пабло Пикассо, Марка Шагала и Зураба Церетели. Галерея, все эти годы работавшая с целым рядом значимых, именитых мастеров, в этой экспозиции собрала произведения классиков, обратившись к самим истокам современной художественной традиции - к образу города, который является едва ли не синонимом модернизма - к Парижу.
Именно эта европейская столица с ее неоднократно мифологизированным ландшафтом сыграла ключевую роль в биографиях трех авторов, представленных на этой выставке. Именно здесь сложился и расцвел блестящий талант Пабло Пикассо, еще в начале прошедшего столетия предопределившего и задавшего направления художественных поисков следующих поколений. Что характерно и немаловажно, самое представительное собрание его работ хранится именно в местном Музее Пабло Пикассо. Для Марка Шагала Париж стал вторым домом. Здесь в знаменитом «Улье» он формировался как художник, знакомясь с цветом местной интеллигенции и богемы в начале 1910-х годов, сюда же возвращается позже, в послевоенное время, и в работах, и в своих текстах открыто сопоставляя его образ с родным Витебском. Не менее значимую роль это место - настоящая мекка для художников и писателей, поэтов и артистов - сыграла в биографии Президента Российской академии художеств, посла Доброй воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели. На протяжении двадцати лет он работает здесь в своей мастерской, продолжая и развивая те мощные пластические традиции, которые были заложены его влиятельными предшественниками. Именно в Париже - в 1964 году - состоялось его знакомство с Пикассо и Шагалом, оказавшее значительное воздействие на формирование его творческого почерка. Впоследствии удостоенный звания Кавалера ордена Почётного легиона Франции, Церетели создал Памятник Иоанну Павлу II, который с 2014 года украшает сквер рядом с Собором Парижской Богоматери.
Собранные в двух залах галереи произведения не столько напрямую, сколько риторически, иносказательно отсылают нас к той насыщенной, интенсивной атмосфере созидания, которая сегодня у нас ассоциируется с Парижем. Его проулки и пассажи стали тем организующим фоном, общим мифом, который объединяет трех авторов этой выставки. Оставаясь для каждого чем-то своим, он служит связующей нитью между эпохами, очертания которых по-прежнему проглядывают в сегодняшнем дне.

«Выставка "Париж для своих " дает зрителю возможность посмотреть на этот прекрасный город глазами художников, для которых он стал местом творческих поисков и источником вдохновения. Хочу отметить, что для нас большая честь выставлять работы Зураба Константиновича рядом с произведениями таких мастеров, как Марк Шагал и Пабло Пикассо.
Я очень рад, что именно этот проект оказался приурочен к юбилею Altmans Gallery» — рассказывает куратор проекта, исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.

Altmans Gallery — сеть галерей, основанная Егором Альтман в ноябре 2015 года. Галерея специализируется на живописи, графике и тиражных работах первых имен и мировых классиков разного времени: старых мастеров, модернистов, представителей послевоенного и современного искусства. В коллекции Altmans Gallery присутствуют также керамика, фарфор, скульптура. Среди авторов, оригинальные произведения которых представлены в галерее - Рембрандт Харменс ван Рейн, Эгон Шиле, Марк Шагал, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисс, Хоан Миро, Такаши Мураками, Юрий Норштейн и другие известные художники.

Российская академия художеств — крупнейший центр отечественной художественной культуры. Она является преемницей традиций Академии художеств и наук, образованной на основании указа Петра I от 1724 года. С учреждением Академии трех знатнейших искусств в 1757 году были заложены основы для дальнейшего развития российской художественной культуры и науки. В настоящее время Академия со всеми входящими в ее состав творческими, педагогическими, научно-исследовательскими и музейными учреждениями представляет собой уникальную, не имеющую аналогов в мире организацию, реализующую общенациональные интересы в сфере развития художественной культуры и эстетического воспитания, утверждающую фундаментальные гуманистические ценности.

Московский музей современного искусства — первый в России государственный музей, специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. С момента открытия музей многократно расширил сферу своей деятельности и получил признание широкой публики. Сегодня музей является одним из самых активных участников художественной жизни столицы. Музей открыл свои двери 15 декабря 1999 года при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы. Основателем и директором музея стал Зураб Церетели, Президент Российской Академии художеств. Его личная коллекция, состоявшая более чем из 2000 работ известных художников XX века, положила начало музейному собранию. Позднее фонды музея значительно пополнились, и в настоящее время это одно из самых представительных собраний отечественного искусства XX столетия.






версия для печати