Памяти Валентина Михайловича Сидорова (1928-2021)

 

05Российская академия художеств понесла тяжелую утрату. 9 января 2021 года, после продолжительной болезни, ушел из жизни выдающийся русский живописец, академик Российской академии художеств, народный художник СССР и РСФСР, народный художник Украины, профессор Валентин Михайлович Сидоров.

Валентин Сидоров – был художником ярко выраженного национального характера. Его творчество обращено к Родине, России и всеми своими глубинными нитями связано с ней. Сидоров - русский художник по своему мировоззрению, мировосприятию. Его творчество перерастает рамки только деревенской темы, поднимаясь до большого общечеловеческого звучания.
Художник родился в 1928 году в дер. Сорокопенье Тверской области. В 1948 году поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Академии художеств СССР. Через четыре года перевелся в МГАХИ им. Сурикова Академии художеств СССР. В 1987-2009 годах возглавлял Союз художников России. С 2009 года был почетным председателем данной организации.
За многие годы создал неординарное собрание произведений, самобытную летопись о жизни природы, ее извечном круговороте, ее первородных и неразрывных связях с человеком. Среди наиболее известных его полотен - цикл пейзажей-картин: «Дорогами детства», «Моя школа», «Утро на Подоле» (все 1977 г.), «Березовый ветер» (1973-1979), «Прятки» (1980), «Откуда берется речка Дубравка» (1980-1981), «Июльский вечер» (1994), «Тихая моя Родина» (1994-1995), «Сенокосное утро» (1995) и многие другие. Произведения Сидорова представлены в крупнейших отечественных музеях, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, многих музеях и картинных галереях РФ, стран СНГ, зарубежных музеях и частных коллекциях.
Талант Сидорова раскрылся не только в живописи, но и в литературе. Он автор книг «Край вдохновения», «Гори, гори ясно», ряда статей по вопросам культуры и искусства.
С 1994 года преподавал в МГАХИ им. Сурикова при РАХ. Творческая, педагогическая и общественная деятельность В.М.Сидорова отмечена высокими государственными и профессиональными наградами: орденом «За Заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Орденом почета, Благодарностью Президента РФ, Золотой, Серебряной медалью, медалью «Шувалов» Российской академии художеств, Золотой Пушкинской медалью «За вклад в культуру и искусство», Международной премией им. М.А. Шолохова, орденом Франциска Скорины и др. В.М.Сидоров - лауреат Государственной премии РСФСР им. Репина, Государственной премии СССР и Государственной премии РФ.

Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Валентина Михайловича Сидорова. Пусть память о Валентине Михайловиче будет светлой и вечной!
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.

Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ


Прощание с Валентином Михайловичем Сидоровым (1928-2021) состоится в среду 13 января 2021 года в следующем порядке:
7.30 – от института им. В.И. Сурикова (Москва, Товарищеский пер., д. 30) отходят два автобуса в село Прохорово (Чехов, Московская обл.);
10.00 – начало панихиды в церкви Спаса Нерукотворного в селе Прохорово;
11.00 – отъезд в Москву на гражданскую панихиду;
13.00 – гражданская панихида (по адресу: Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 25);
14.30 – похороны на Троекуровском кладбище (Москва, Рябиновая улица, 24, стр.2).

В условиях пандемии просим вас ответственно отнестись к вашим возможностям участвовать в этих мероприятиях. Просим всех, кто придет проститься, соблюдать все меры предосторожности: обязательны маски и прочие средства профилактики.







версия для печати