Президент РАХ З.К.Церетели выразил соболезнования по случаю кончины Пьера Кардена

 

05

29 декабря 2020 года на 98 году жизни скончался Командор ордена Почётного легиона, Командор Национального ордена «За заслуги», Кавалер ордена искусств и литературы, Посол Доброй воли ЮНЕСКО, член Французской академии изящных искусств, Почетный зарубежный член Российской академии художеств Пьер Карден (1922-2020).
Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели выразил соболезнования в связи с уходом величайшего модельера современности.
«С глубокой печалью узнали в Российской академии художеств о безвременной кончине Пьера Кардена, выдающегося деятеля культуры Франции, первого дизайнера - модельера, избранного членом Французской академии изящных искусств, почетного члена Российской академии художеств, нашего коллеги и большого друга.
Мировая культура понесла тяжелую утрату. Пьер Карден был Послом Доброй воли ЮНЕСКО, его деятельность отмечена высочайшими наградами. Невозможно переоценить роль Пьера Кардена в становлении современной французской моды. Легендарный, необыкновенно талантливый кутюрье Пьер Карден, новатор и первопроходец, «гений бизнеса и стиля» по признанию соотечественников, был блестящим бизнесменом и создал одну из самых влиятельных в мире моды империй, его марка Pierre Cardin сегодня известна повсеместно.
Трудно выразить словами, насколько огромна и невосполнима эта потеря. Российская академия художеств хранит в своей истории памятные встречи и неоценимое сотрудничество с Пьером Карденом, для которого Россия стала одним из источников вдохновения. По его инициативе и при меценатском содействии в парижском театре «Эспас Карден» устраивались выставки российских деятелей искусства, показы и кинофестивали, шли русские спектакли и выступали русские поэты. За вклад в укрепление отношений между Францией и Россией и развитие научно-культурных связей двух стран Пьер Карден был награжден Орденом Дружбы Российской Федерации.
Великий творец и созидатель, столп современной мировой моды, маэстро, полный творческих сил и новых замыслов, работающий ради искусства, убежденный, что в современном мире для моды нет границ - таким мы запомним Пьера Кардена.
Скорбим и разделяем общую боль. Пусть память о Пьере Кардене будет светлой и вечной!
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств, Посол Доброй воли ЮНЕСКО З.К.Церетели»






версия для печати